Состоялась конференция по организации горячего питания учащихся общеобразовательных учреждений

pitanie 2 124 ноября в министерстве образования и науки Астраханской области состоялась конференция на тему: «Совершенствование системы организации питания учащихся общеобразовательных организаций».

В работе конференции приняла участие заместитель главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» по социальной политике – начальник управления образования И.П. Мухина.

Представители аппарата уполномоченного по правам ребёнка, Общественной палаты Астраханской области, регионального управления Роспотребнадзора, министерства здравоохранения Астраханской области, министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, индивидуальные предприниматели, руководители общеобразовательных организаций обсудили вопросы осуществления родительского контроля за организацией горячего питания, формирования культуры здорового питания, соблюдение циклического десятидневного меню, включение в меню альтернативных блюд, обеспечение питания школьников за счет продукции местных производителей, соблюдение санитарных норм в условиях напряженной эпидемиологической обстановки и многое другое.

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, качественное, здоровое и полноценное горячее питание должно быть сбалансированным, помогать детям восполнить энергию, способствовать их физическому развитию и отвечать всем стандартам и требованиям безопасности.

Участники конференции также затронули проблемные вопросы: материально-техническое оснащение пищеблоков современным оборудованием и разработка меню для обучающихся с ОВЗ.