Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Астраханской области

IMG2020112515170125 ноября Глава района Наталья Бутузова совместно с начальником Икрянинского пожарно-спасательного гарнизона МЧС России Константином Булычевым приняли участие в заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Астраханской области в режиме видеоконференцсвязи.

Заседание провел Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

2y7a5486Основными вопросами заседания стали обеспечение пожарной безопасности, развитие добровольной пожарной охраны, подведение итогов работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2020 года и другие вопросы.

На территории района расположено 15 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 65 человек. В текущем году икрянинские добровольцы приняли участие в тушении 11 пожаров и загораний.

a60i6480В рамках месячника безопасности инспекторским отделением проведены 53 выезда с целью патрулирования водной акватории района. Проведено водолазное обследование дна 8 мест массового отдыха людей на воде. В период проведения купального сезона зарегистрировано 3 случая гибели людей, из них 1 случай гибели несовершеннолетнего.

В связи с отсутствием санкционированных пляжей на территории района, с ООО «Астория» была достигнута договоренность о представлении бассейна для обучения плаванию воспитанников реабилитационного центра «Ручеек», оставшихся без попечения родителей. Личный состав инспекторского отделения принимал непосредственное участие в данном мероприятии.

По итогам заседания губернатор дал ряд поручений. В том числе, провести проверку по обеспечению беспрепятственного подхода к точкам водоснабжения пожарных машин, регулярное информирование астраханцев об опасности выхода на неокрепший лёд, а также подготовить доклад о готовности к зиме региональных и муниципальных дорог.

«Впереди предстоит непростой зимний период, к которому все службы должны быть максимально готовы», – подчеркнул губернатор.