На заседании администрации МО «Икрянинский район» обсудили оптимизацию расходов органами местного самоуправления

IMG20201126090617

На прошлой неделе Глава района Наталья Бутузова и начальник финансового управления администрации муниципального образования «Икрянинский район» Марина Соловьева приняли участие в совещании по инициативе министерства финансов Астраханской области по вопросам оптимизации расходов органами местного самоуправления. Рассмотренные вопросы и замечания стали темой обсуждения на заседании администрации муниципального образования «Икрянинский район».

На сегодняшний день во всех муниципальных образований поселений наблюдается дисбаланс доходной и расходной части бюджетов. На первый взгляд видна положительная динамика в росте собственных доходов и обусловлена она тем, что муниципальные образования «Село Трудфронт», «Житнинский сельсовет» и «Бахтемирский сельсовет» поступил земельный налог от ФГБУ «Главрыбвод» за прошлый и текущий год. Если на территории МО «Рабочий поселок Красные Баррикады» есть крупный налогоплательщик АО «Южный центр судостроения и судоремонта», то исполнение доходов в других муниципалитетах на 1 ноября 2020 года составило менее 50% от годовых плановых назначений.

IMG20201126093142

6 из 13 муниципальных образований поселений показывают отклонения по налоговым и неналоговым доходам. Снижение поступлений обусловлено тем, что на территориях Чулпанского, Мумринского, Маячнинского и Ново-Булгаринского сельсоветов практически отсутствует налогооблагаемая база, наблюдается отток населения, а снижение кадастровой стоимости земельных участков значительно повлиял на поступления земельного налога в бюджеты указанных территорий.

Причиной снижения доходных поступлений в р.п. Ильинка стало завершение работ подрядной организацией на территории поселка с соответствующим выпадением доходов от НДФЛ. Администрацией района в силу своих полномочий оказывается помощь и поддержка, но данных средств недостаточно.

Особой темой разговора стало повышение расходов на содержание органов местного самоуправления в муниципальных образованиях «Икрянинский сельсовет», «Село Трудфронт», Чулпанский сельсовет», что не должно происходить в условиях пандемии, так как первоочередными являются расходы социального характера.

Наблюдается двукратный рост кредиторской задолженности с 3 до 6 млн. рублей. Резкий скачок произошел в р.п. Красные Баррикады. Задолженность копилась в течении нескольких лет, но показатели не направлялись в финансовое управление.

Глава района потребовала от муниципального образования «Рабочий поселок Красные Баррикады» план мероприятий по снижению и погашению кредиторской задолженности, который будет соответствовать реальной экономической ситуации в муниципалитете.

«Кредиторская задолженность – это основание лишить муниципалитет межбюджетных трансфертов», - подчеркнула Наталья Бутузова.

На заседании также был рассмотрен вопрос бухгалтерской отчетности муниципалитетов, которая в значительной части недостоверна и направляется в район с ошибочными данными. В связи с отсутствием квалифицированных специалистов на местах, главам муниципалитетов предложено заключать договора на передачу полномочий по бухгалтерскому учету в МКУ «Централизованная бухгалтерия».