Сенатор РФ Геннадий Орденов провел встречу с депутатами р.п. Ильинка

IMG202012030929223 декабря в здании администрации р.п. Ильинка сенатор Российской Федерации Геннадий Орденов встретился с местными депутатами и ответил на все интересующие их вопросы.

На встрече присутствовали Глава района Наталья Бутузова, депутат Думы Астраханской области Николай Кабикеев, главы муниципальных образований района.

Основными вопросами обсуждения стали проблема утилизации и вывоза крупногабаритного мусора, регулирование численности безнадзорных животных, строительство гидротехнического водопропускного сооружения на ерике Ножовский (Шантимир).

Депутаты обратились к сенатору с просьбой оказать поддержку р.п. Ильинка в приобретении измельчителя крупных веток. Использование перевозного шредера существенно сократит объем мусора возле контейнерных площадок. Измельчённую растительность легче будет загружать в автотранспорт, позволит снизить затраты и уменьшить количество рейсов, а обработанный материал можно будет применять при мульчировании почвы.

Корнем проблемы несвоевременного вывоза мусора, по мнению депутатов, является монополия и отсутствие конкуренции у регионального оператора. Решением вопроса они считают установку контейнеров у каждого домовладения, чтобы граждане оплачивали вывоз мусора по факту его накопления.

По проблеме регулирования численности безнадзорных животных участники встречи пришли к единодушному мнению, что строительство новых питомников – не выход. Необходимы изменения в законодательстве, которые позволят пересмотреть подход к решению проблемы.

По вопросу строительства гидротехнического сооружения сенатор сообщил, что заявка на выполнение работ принята. В следующем году начнется гидрогеологическое изыскание грунта и будет разработана проектно-сметная документация. Однако недостаточное финансирование и пробуксовка реализации проекта «Оздоровление Волги» отодвинет сроки начала строительства гидротехнического сооружения до 2023 года.