Состоялось совещание по вопросам завершения финансового года

IMG2020122210060022 декабря под председательством вице-губернатора - председателя Правительства Астраханской области Александра Шарыкина в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание с главами муниципальных образований области по вопросам завершения финансового года.

В ходе совещания было рассмотрено несколько основных вопросов: выделение и распределение дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов; выделение дотации в целях поощрения муниципальных образований, которые достигли наилучших показателей социально-экономического развития; о состоянии кредиторской задолженности; о реструктуризации бюджетных кредитов.

Вице-губернатор сообщил, что до конца года из областного бюджета будет выделена дотация ряду муниципальных образований для компенсации недостаточности собственных доходов. Дотация будет предоставлена с учетом снижения налоговых и неналоговых доходов в бюджет муниципального образования по состоянию на 01.12.2020 г. в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Министр финансов Астраханской области Елена Рязанова сообщила, что в текущем году кредиторская задолженность по муниципальным районам увеличилась на 10%.

В Икрянинском районе кредиторская задолженность снизилась по автономным и бюджетным учреждениям, тогда как по органам местного самоуправления задолженность возросла. Так с начала года в р.п. Красные Баррикады кредиторская задолженность увеличилась на 3,5 млн. рублей, при том, что рост налоговых и неналоговых доходов по сравнению с прошлым годом составил 148%. Для решения вопроса по снижению кредиторской задолженности в р.п. Красные Баррикады в министерстве финансов Астраханской области запланировано рабочее совещание с участием Главы района и главы поселения.

Правительством Астраханской области также принято решение о предоставлении дотации в размере 31,1 млн. рублей в целях поощрения муниципальных управленческих команд, которые достигли наилучших показателей социально-экономического развития в 2019 году. В рамках данной дотации в бюджет Икрянинского района поступит более 2,3 млн. рублей.

Также рассмотрели реструктуризацию задолженности муниципальных районов перед Астраханской областью по бюджетным кредитам. В настоящее время проект постановления Правительства Астраханской области «О правилах проведения и условиях реструктуризации в 2020 году и условиях реструктуризации» проходит согласование.

Основная задача, которая поставлена главам муниципальных районов до конца года - не допустить задолженности по выплате заработной платы в муниципалитетах.