Первый этап строительства автодороги с. Трудфронт- с. Ямное реализуется в установленные сроки

IMG2021011115395611 января Глава района Наталья Бутузова проконтролировала ход работ по реализации первого этапа строительства автомобильной дороги муниципального значения с. Трудфронт – с. Ямное.

В строительстве объекта используется проектная документация 2012 года, которая в 2018 году была откорректирована. Нулевой цикл был реализован еще в 2013 году, поэтому первый этап строительства заключает в себя разработку грунта, устройства гидротехнических сооружений и щебенение.

Данная автомобильная дорога является социально значимым объектом для жителей запаромных сел, особенно это касается ямнинцев, которые в зимний период не могут добираться до «большой земли». Строительство данного объекта важно не только для обеспечения транспортной доступности населения, оно позволит улучшить работу образовательных учреждений, объектов здравоохранения и коммунальной инфраструктуры, что является одним из основных направлений социально-экономического развития района.

На сегодняшний день специализированной техникой из общей протяженности 4,9 км уложено 1,2 км дорожной насыпи (несколько слоев глиняного грунта), завершается установка арочной металлической гофрированной конструкции. По итогам первого этапа строительства будет установлено 5 водопропускных сооружений, из которых 2 объекта будут выполнены из металлических и 3 из бетонных конструкций.

По словам подрядчика (ООО «Производственная компания «СКИТ»), первый этап строительства стоимостью 74,7 млн. рублей должен завершиться в марте текущего года. На 1 января 2021 года освоено порядка 23 млн. рублей.

Второй и третий этап строительства предполагают щебенение и асфальтирование дорожного покрытия автомобильной дороги муниципального значения с. Трудфронт – с. Ямное.

Также по обращению жителей в с. Трудфронт к Главе района ведется ремонт участка автомобильной дороги протяженностью 1,5 км по улице 40 лет Победы. В настоящее время осуществляется подвоз и разработка песчаного грунта автодороги.

В ходе поездки Глава района также посетила МБОУ «Трудфронтская СОШ». Директор школы Елена Буйлова поделилась с Натальей Бутузовой налаженной формой социального взаимодействия, благодаря которой образовательному учреждению оказана спонсорская поддержка. Приобретена современная аудиосистема, в десяти классах установлены новые ЖК-телевизоры. Также директор показала Главе новый школьный автобус, врученный в конце прошлого года Губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным, и рассказала о вариантах его использования в рамках сетевого взаимодействия.

По итогам рабочей поездки заместителю Главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» по ЖКХ и строительства Дмитрию Лычагину поручено организовать ремонт тротуарной дорожки вдоль школьного ограждения.