Районный роддом закрыт не будет

IMG20210113101028В конце прошлого года в социальных сетях распространялась информация о закрытии родильного отделения районной больницы, что вызвало большую обеспокоенность населения и привело к многочисленным обращениям в адрес Главы муниципального образования «Икрянинский район» Натальи Бутузовой.

13 января состоялась рабочая встреча Главы района с и.о. главного врача ГБУЗ АО «Центральная районная больница» Иваном Остроуховым. На встрече также присутствовала заместитель Главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» по социальной политике - начальник управления образования Ирина Мухина.

Иван Остроухов доложил, что закрытие родильного отделения не планируется, гинекологическое отделение районной больницы продолжает работать. Икрянинский роддом позволяет оказывать экстренную и неотложную медицинскую помощь беременным женщинам, во время родов и новорожденным детям. В связи со снижением уровня рождаемости населения, а также введенными ограничительными мерами из-за пандемии коронавируса, наполняемость родильного отделения в 2020 году составила всего 55%.

Также обсудили вопрос добровольной вакцинации работников наиболее подверженных риску заражения инфекционными заболеваниями. На сегодняшний день в районном стационаре привились 5 сотрудников. Списки педагогических работников образовательных учреждений, желающих привиться, уже направлены в районную больницу.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» рассмотрели вопрос установки фельдшерско-акушерских пунктов в с. Сергино, с. Боркино, с. Бекетовка, с. Ямное и с. Зюзино. На сегодняшний день все земельные участки в указанных населенных пунктах оформлены, контракты на проведение работ с подрядными организациями подписаны. Для соблюдения сроков сдачи объектов руководство районной больницы просит администрацию и прокуратуру Икрянинского района оказать содействие в контроле за своевременным выполнением контрактных обязательств подрядчиками.

С целью снижения затрат на улучшение инфраструктуры здравоохранения Главой района принято решение об оформлении земельного участка и обустройства вертолетной площадки для скорой медицинской помощи, а также благоустройства подъездных путей к ней за счет средств администрации муниципального образования «Икрянинский район». Готовый объект будет передан на баланс ГБУЗ АО «Центральная районная больница».

В рамках сохранения и укрепления здоровья населения, предупреждения развития заболеваний, обсудили вопросы проведения диспансеризации и медицинского обследования работников образовательных учреждений, граждан в период весеннего призыва, а также проблемы предоставления качественных платных медицинских услуг на территории районного стационара с целью снижения затрат населения на получение подобных услуг в городе Астрахани.

Также руководитель районной больницы поделился информацией, что Минздрав АО планирует приобрести в Икрянинский район передвижной флюорографический комплекс, что позволит на ранних стадиях диагностировать заболевания у населения.

Важно отметить, что с 1 февраля 2021 года штат Житнинской участковой больницы пополнит врач-терапевт, педиатр и гериатр в лице Кривощаповой Кристины Александровны, что позволит расширить возможности оказания медицинских услуг различным категориям граждан на этапе первичного звена здравоохранения.

ВКонтакте Одноклассники Instagram