В районном отделе полиции подвели итоги работы за 2020 год

IMG 20210119 14263519 января состоялось подведение итогов работы ОМВД по Икрянинскому району за 2020 год.

На заседании присутствовали Глава района Наталья Бутузова, заместитель начальника УМВД России по Астраханской области полковник юстиции Роман Заикин, начальник ОМВД по Икрянинскому району полковник полиции Анатолий Гаврилов, и.о. прокурора Икрянинского района советник юстиции Александр Ульянов, главный инспектор штаба УМВД России по Астраханской области полковник внутренней службы Алексей Савин.

В начале итогового заседания государственными знаками отличия и почетными грамотами за добросовестное исполнение своих должностных обязанностей отметили лучших сотрудников полиции.

По окончании торжественной части с анализом статистических данных выступил начальник районной полиции Анатолий Гаврилов, доложивший, что за минувший год по сравнению с аналогичным периодом 2019 года преступность снизилась на 3,9% и составила 512 преступлений. Количество особо тяжких преступлений снизилось с 22 до 12, в том числе умышленных убийств с 7 до 2 фактов. Также снизилось количество совершенных краж с 90 до 84, поджогов с 7 до 1, сбыт фальшивых денежных купюр с 5 до 1. При этом заметно возросло количество тяжких преступлений с 57 до 68. Число выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков составило 53 факта.

За минувший год раскрыто 458 преступлений. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года (85,5%) общая раскрываемость возросла и составила 87,2 %.

На территории района произошло 32 дорожно-транспортных происшествий, погибло 8 человек, 40 получили телесные повреждения. Из общего числа ДТП 23 происшествия произошли на федеральной трассе Р-215 «Астрахань-Махачкала», в которых погибли 7 человек.

Согласно показателям ведомственной оценки по итогам 2020 года ОМВД по Икрянинскому району занял 2 место среди отделов Астраханской области. Общая оценка эффективности деятельности отдела составила 62,7 баллов, что выше среднего показателя по области равного 55 баллам.

Одна из главных сегодняшних проблем правоохранительных системы страны – острый дефицит квалифицированных кадров. Икрянинский отдел полиции не стал исключением. В районе серьезная нехватка участковых полицейских, из 18 штатных сотрудников на лицо всего 5 человек и 2 сотрудника в настоящее время проходят стажировку. Сказывается большая нагрузка, приходиться работать на несколько сел, обслуживая огромные территории. Подобный ритм и график работы приводит к ошибкам, некачественной подготовке материалов и в итоге к нежеланию продолжать службу в органах.

Роман Заикин, курирующий правоохранительные органы Икрянинского района, поручил в кратчайшие сроки предпринять комплекс необходимых мер для доукомплектования личного состава подразделения участковых уполномоченных полиции.

Подобный кадровый дефицит испытывают и другие подразделения ОМВД России по Икрянинскому району. В связи с этим Глава района отметила, что необходимо проводить мероприятия на перспективу. Со стороны района на уровне образовательных учреждений будет организована деятельность по профессиональной ориентации школьников. Также для оказания поддержки в охране правопорядка в период кадрового дефицита будет активизирована работа казачьих и добровольных народных дружин. В планах на текущий год стоит задача создания добровольных народных дружин на территории муниципальных образований «Рабочий поселок Ильинка», «Оранжерейнинский сельсовет» и «Бахтемирский сельсовет».

Глава поблагодарила сотрудников районного отдела полиции за активное участие в мероприятиях по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории Икрянинского района и пожелала продолжать эффективно выполнять все поставленные цели и задачи.