Руслан Пашаев провел совещание по проблемам рыбохозяйственной деятельности в зоне западных подстепных ильменей

IMG20200416130148После визита на прошлой неделе в Икрянинский район, министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев провел совещание по вопросам рыбохозяйственной деятельности в зоне западных подстепных ильменей (ЗПИ), в котором приняли участие Глава района Наталья Бутузова и первый заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» по экономике и финансам Александр Степанов.

В ходе совещания, в котором также участвовали руководители ВКТУ, управления рыболовства и рыбоводства, администрации МО «Наримановский район», обсудили назревшие вопросы снижения объемов показателей выращенной рыбы в прудовых хозяйствах.

Например, для чего федеральное агентство продолжает сдавать в аренду прудовые участки на 25 лет, если по факту многие из них не используются? Почему не расторгаются договора аренды с недобросовестными производителями аквакультуры? Как так получилось, что проходные ильменя отданы в аренду под рыбохозяйственные участки? Каким образом должен осуществляться процесс вскрытия завалок данных участков без вмешательства в хозяйственную деятельность, которая повлечет за собой административные санкции? Почему развалованному с двух сторон участку присвоен статус рыбопромыслового? Почему обыкновенному проезду между ильменями присвоен статус земляного водоградительного вала? Какая структура должна вскрывать завалки и за чей счёт должны проводиться данные мероприятия?

На этой неделе продолжаться консультации по этим и другим вопросам с приглашением на расширенное совещание службы природопользования и природоохранной прокуратуры.

Кроме того, во время обсуждения дискуссионных вопросов ВКТУ проинформировало, что уже на стадии решения находятся расторжение договоров аренды с недобросовестными арендаторами, допустившими замор рыбы и необоснованно выходившие на летование, которые были зафиксированы управлением сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности районной администрации.

IMG20210201172955По итогам совещания в министерстве поручено модернизировать представленную районом карту западных подстепных ильменей с нанесением на нее всех завалок и ГТС, рыбоводных участков и рыбозаградительных сооружений. Подготовить письма в Правительство Астраханской области по рассмотрению возможности строительства на территории ЗПИ ГТС инженерного типа.