Состоялось совещание по подготовке к реализации нацпроектов и госпрограмм

IMG 20210202 212210Специалистов отдела строительства и отдела коммунального хозяйства и транспорта районной администрации ожидает непростой и насыщенный год. Предстоит подготовить проектную документацию для участия района в строительстве и капитальном ремонте объектов в рамках реализации национальных проектов, государственных и муниципальных программ.

Эти и другие важные вопросы, за исключением объектов водоснабжения, были рассмотрены на совещании под председательством Главы района Натальи Бутузовой.

Планируется строительство газопровода в селе Бахтемир на улицах Спортивная, Зелёная, Лермонтова, Западная и Садовая. На сегодняшний день проектная документация уже прошла государственную экспертизу, внесена в муниципальную программу «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и благоустройство объектов социальной сферы муниципального образования «Икрянинский район» на 2020-2026 годы».

Проходит процедуру государственной экспертизы проект капитального строительства Дома культуры в с. Икряное. Реализация данного мероприятия включена в перечень поручений Президента Российской Федерации.

В рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» реализуется I этап строительства автомобильной дороги с. Трудфронт - с. Ямное. Район ожидает поддержки Правительство АО в привлечении инвестсредств на реализации II и III этапа строительства, что позволит до конца года осуществить мероприятия по асфальтированию автодороги.

В этом году на территории р.п. Ильинка планируется возведение физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. От Минспорта АО пришло подтверждение на установку спортивно-технологического оборудования. Для реализации нулевого цикла осуществляется работа по привлечению спонсорской поддержки.

Также в р.п. Ильинка планируется строительство ясли-сада на 60 мест с использованием типового проекта, который в текущем году реализуется в с. Восточное.

Ведётся работа по подбору организации на проектирование школы в с. Икряное по ул. Пугачева. За основу планируется взять типовой проект строительства школы на 675 мест.

В текущем году в рамках выделения субсидий из дорожного фонда Астраханской области на развитие местной сети муниципальных дорог планируется отремонтировать порядка 10 объектов. На сегодняшний день список автомобильных дорог и сумма субсидии уточняется на уровне Минстранса АО.

Планируется потратить районные средства в размере 5 млн. рублей на закупку спецтехники – универсального экскаватора со сменным оборудованием. В настоящее время специалисты изучают коммерческие предложения.

Обсудили актуальный вопрос отлова бродячих собак, который входит в полномочия отдела коммунального хозяйства и транспорта. На стерилизацию безнадзорных животных из областного бюджета в район направлено 2,9 млн. рублей. После уточнения бюджета области, возможно поступление дополнительных средств на реализацию данного мероприятия. Подготавливается аукционная документация по определению подрядной организации, оказывающей услуги по регулированию численности безнадзорных животных

Также подготавливается документация для участия в электронных торгах на закупку контейнеров для сбора ТКО. Определяется количественная потребность по каждому сельсовету. В совокупности будет затрачено порядка 1 млн. рублей на контейнеры, обустройство контейнерных площадок и материалов для строительства площадок.

Глава района поручила руководителю аппарата администрации создать рабочую группу по реализации нацпроектов и госпрограмм для еженедельного доклада о текущем продвижении проектов.