В Астраханскую область поступило еще 12 600 доз препарата «Спутник V»

covid 19В Астраханской области продолжается массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. В настоящий момент в регионе 9000 привитых пациентов, 761 из них прошли оба этапа вакцинации. Ещё 6000 ждут очереди на процедуру.

Губернатор Игорь Бабушкин договорился с Министерством здравоохранения РФ о еженедельных поставках. На сегодняшний день это самая большая поставка вакцины в Астраханскую область.

Как сообщил региональный министр здравоохранения Алексей Спирин, в регионе не зафиксировано ни одного тяжёлого случая реакции на вакцину «Спутник V».

«В основном вакцина переносится хорошо, у некоторых пациентов отмечается гриппоподобное состояние, ломота в теле, сонливость, может быть кратковременное повышение температуры. Эти симптомы проходят через 1 - 2 дня и не требуют обращения за медицинской помощью», - отметил Алексей Спирин.

В регионе работает 24 центра вакцинации. Записаться на прививку можно через портал «Госуслуги», в любом пункте иммунизации и по номеру единой городской регистратуры 44-03-03.