«Единая Россия» запускает общественный мониторинг строительства спортивных объектов в регионах

IMG 20210205 WA0009Ранее партия добилась выделения двух миллиардов рублей из федерального бюджета на эти цели.

Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТ) вместе с депутатами от «Единой России» будут контролировать жители регионов. За ходом работ можно будет наблюдать с помощью цифрового сервиса. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин.

«За каждым объектом будут закреплены депутаты Госдумы и региональных парламентов от «Единой России». Они будут следить за проведением работ по объектам и информировать о них жителей. В первую очередь, проконтролируют, чтобы конкурс по выбору подрядчика был открытым и не оставлял сомнений, что выбранная организация сможет возвести качественный объект. Депутаты вместе с жителями будут выезжать на стройки, встречаться с подрядчиками и представителями органов местного самоуправления, чтобы при необходимости оперативно решать возникающие проблемы», — сказал он.

Для удобства мониторинга «Единая Россия» дорабатывает цифровой сервис, где будет содержаться полная информация о ФОКОТах. Он позволит в режиме реального времени следить за ходом работ. После сдачи спортивных объектов работа партии продолжится.

IMG 20210205 WA0010«Партпроект «Детский спорт» частично возьмет на себя подготовку специалистов для организации занятий спортом на новых объектах и проконтролирует, чтобы они были доступными для всех. Также партия проработает вопрос о дальнейшем благоустройстве территорий вокруг ФОКОТов — в том числе, с использованием механизмов «народного бюджетирования», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

В конце января Правительство направило два миллиарда рублей на строительство ФОКОТов - выделения средств из федерального бюджета добилась «Единая Россия». Вместе с Кабмином партия работала над подготовкой главного финансового документа страны. На эти средства будет создано 100 объектов, 43 из них введут в эксплуатацию уже в 2021 году - как в городах, так и в сельской местности. Комплектации ФОКОТов определены с учетом климатических зон. В «северных» регионах установят хоккейные коробки, в южных, где снега мало или почти нет, вместо них будут построены площадки для летних видов спорта — баскетбола и волейбола. В обоих комплектах предусмотрено футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, силовые тренажеры и воркаут-зоны.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», Сенатор РФ Геннадий Орденов рассказал:

«В феврале 2021 года из федерального бюджета ожидается поступление средств на строительство двух ФОКОТов в Астраханской области. Первый будет построен в г. Камызяк, а второй – в пос. Ильинка Икрянинского района.

Уже сейчас известно, что физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа будут включать в себя: футбольное поле, многофункциональную площадку, волейбольные и баскетбольные стойки, гандбольные ворота, зону воркаута, трибуны на 120/150 мест.

Ориентировочно, площадки будут доступны для детей уже в конце этого года. Ответственные за партийный проект «Детский спорт» будут вести мониторинг графика строительства оздоровительных комплексов.

Формирование здорового образа жизни считаю важным направлением работы. Для страны принципиально, чтобы дети росли здоровыми и сильными. Национальные цели, поставленные В.В. Путиным, предусматривают охват граждан, занимающихся физкультурой и массовыми видами спорта, ведущих здоровый образ жизни, довести до 70%».

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram