Уважаемые жители Икрянинского района!

retegfefВ рамках проведения «Дня донора» с 9 по 11 февраля 2021 года рядом с районной поликлиникой будет работать мобильный комплекс заготовки крови ГБУЗ АО «Областной центр крови».

Перед донацией необходимо соблюдать строгую диету: не употреблять острое, жареное, копченое, соленое, а также бананы, орехи, яйца и молочную продукцию. Нельзя употреблять алкоголь за 48 часов и курить в день сдачи крови, принимать различные анальгетики за 72 часа до процедуры. Не стоит сдавать кровь натощак, в этот день на завтрак лучше всего выпить сладкий чай с печеньем, съесть кашу на воде и яблоко.

Pamyatka donoruПротивопоказания:

- абсолютные, к которым относятся вирусные заболевания: вирусные гепатиты, ВИЧ/СПИД, сифилис, генерализованный псориаз, отсутствие слуха и речи, слепота, злокачественные образования;

- временные, такие как нанесение татуировок и пирсинга, заболевание ОРВИ и различные хирургические вмешательства, такие как удаление зубов.

Подробнее о всех противопоказаниях вы можете узнать по ссылке: https://yadonor.ru/donorstvo/become/contraindications/