НЕДОБРОСОВЕСТНЫМ ФЕРМЕРАМ ГРОЗЯТ СЕРЬЕЗНЫЕ ШТРАФЫ

IMG 20210210 131547В администрацию района от жителей Икрянинского сельсовета поступили жалобы о наличии на территориях большого поголовья скота. Факты подтверждаются многочисленными фото- и видеоматериалами. Мелкий рогатый скот систематически заходит на общественные пастбища и земли, арендованные крестьянско-фермерскими и личными подсобными хозяйствами.

Специалисты управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности районной администрации после выезда на место выясняли, что недобросовестные крестьянско-фермерские хозяйства на арендованные ими земли завезли отары овец из соседних районов и регионов. На сегодняшний день выявлено, что общая численность завезенного скота достигает порядка 3000 голов.

Глава района Наталья Бутузова назвала данную ситуацию недопустимой, поручила провести проверку по данному инциденту и предоставить акты комиссионного осмотра. В ходе проверки «мы должны получить ответы на главные вопросы: каким образом ветслужба допустила, что МРС без свидетельства отсутствия болезней прибыл в район? Кто будет нести ответственность, если начнется массовое заражение? Каким образом сотрудники дорожно-постовой службы пропустили на территорию района такое количество МРС без соответствующей проверки документов?»

Уже подготовлены соответствующие обращения в министерство сельского хозяйства Астраханской области о проведении выездной комиссии с участием природоохранной прокуратуры, сотрудников ветеринарной службы и полиции.

ВКонтакте Одноклассники Instagram