Вывоз коммунальных отходов обсудили на заседании Совета МО «Икрянинский район»

11111 января состоялось заседание Совета муниципального образования «Икрянинский район», в работе которого приняли участие Глава района Наталья Бутузова, главы муниципальных образований поселений, руководители служб и ведомств района.

Одним из актуальных вопросов, рассмотренных на заседании, стало обслуживание поселений района региональным оператором ООО «ЭкоЦентр» в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Для пояснения сложившейся ситуации с накоплением и несвоевременностью вывоза ТКО был приглашен начальник обособленного подразделения по Икрянинскому и Наримановскому районам Астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр» Сергей Зуев.

222У глав муниципальных образований поселений возникло много вопросов к представителю регионального оператора, которые свелись к нескольким тезисам:

- после прихода региоператора ситуация в санитарном состоянии контейнерных площадок и улиц в районе ухудшилось;

- став монополистами на рынке, регоператор перестал реагировать на жалобы населения по своевременному вывозу ТКО;

- регоператор регулярно вносит изменения в соглашения, исключающие ранее взятые на себя обязательства по наведению порядка внутри контейнерных площадок и прилегающих к ним территориям;

- работу, которую должен выполнять регоператор, сегодня осуществляют сельсоветы и муниципальные предприятия за свой счет.

Благодаря Главе района объективный негатив глав поселений к работе регионального оператора был перенаправлен в конструктивное русло. Наталья Бутузова предложила представителю ООО «ЭкоЦентр» наладить взаимодействие с районной администрацией, в которое обязательно должно входить:

- предоставление «прозрачного» графика вывоза ТКО с доведением информации до глав поселений;

- согласование установки контейнерных площадок для сбора ТКО, также при участии глав поселений;

333- введение на территории района раздельного и бесконтейнерного сбора мусора для отдельных поселений или улиц;

- установки площадок для крупногабаритных отходов.

По инициативе Главы района на следующей неделе будет организована встреча с руководством ООО «ЭкоЦентр» при участии представителей прокуратуры для получения ответа на все интересующие вопросы.

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram