Сможет ли с. Оранжереи стать туристическим центром истории рыболовства района?

IMG2021021114563Эту тему обсудили на встречи с Главой района Натальей Бутузовой руководители культурных учреждений и рыболовецких предприятий с. Оранжереи. Почетным гостем встречи стал Александр Блинков.

Цель встречи - формирование единой концепции в решении вопроса «Каким образом сохранить культурно-историческую самобытность рыболовецкого села?»

Участники встречи пришли к единому мнению, что подготовка к празднованию 100-летнего юбилея района необходимо начинать уже сегодня. Икрянинский район исторически сложился как рыболовецкий. В низовьях Волги издавна строились рыболовные и портовые предприятия. Из самых известных - это Оранжерейнинский рыбокомбинат, ранее он наименовался «Оранжерейным промыслом братьев Сапожниковых», который в следующем году празднует 100-летие. Именно эти даты должны стать первоначальным этапом для повышения интереса местных жителей к историческому прошлому своего села.

IMG 20210212 092736На данной территории сохраняется большой пласт истории рыбных промыслов и архитектурного наследия рубежа XIX-XX веков, благодаря которым всю историю Икрянинского и Астраханского рыболовства возможно сконцентрировать именно в с. Оранжереи. Для чего возможно осуществить объединение Икрянинского и Оранжерейнинского музея истории рыболовства в единый музейный центр для повышения туристической привлекательности. Разработать стратегию развития поселения, как точки притяжения тематических экскурсионных маршрутов, учитывая экономические интересы туристического бизнеса, готового оказывать поддержку в посещении отдыхающими культурно-познавательных маршрутов, в которые войдут бугор «Чертово городище», музей рыболовства, Дом культуры с развлекательными программами и самобытными номерами, архитектурные наследия - здание рынка (лабаз), Образцовские цеха посола рыбы и другие исторические постройки.

Также развитие на территории базы ООО «Оранжерейнинские деликатесы» гастрономического туризма с целью знакомства туристов с особенностями местной кухни и кулинарных традиций, реализации подарочной и сувенирной продукции с тематикой рыболовства в с. Оранжереи.

IMG 20210212 09273546К празднованию 100-летнего юбилея района возможно создание редкой подарочной книги и публикации в ней огромного материала фотоснимков рыбацких сел и рыбного промысла, хранящихся сегодня в разных архивах страны. Начальником архивного отдела администрации МО «Икрянинский район» Надеждой Родионовой уже направлен запрос в центральный государственный архив кино-фотодокументов Санкт-Петербурга для получения копий фотоальбома «Посещение Высочайшими особами рыбных промыслов Братьев Сапожниковых близ Астрахани 05 июня 1913 года», которые станут прекрасным подарком для всех, кто интересуется историческим прошлым Астраханской земли.

Поэтапное развитие стратегии внутреннего туризма вызовут интерес и поддержку, что поспособствует участию муниципалитета в государственных программах. Возможен капитальный ремонт исторических зданий, что соответственно скажется на создании новых рабочих мест и уменьшению оттока жителей из муниципалитета.

ВКонтакте Одноклассники Instagram