Состоялось совещание по факту завоза на территорию района большого поголовья скота

IMG20210212100111 compressed12 февраля состоялось совещание под председательством Главы района Натальи Бутузовой, в котором приняли участие представители прокуратуры, полиции, ветеринарии и специалисты управления сельского хозяйства районной администрации.

В ходе совещания рассмотрели механизмы административных санкций по факту завоза на территорию Икрянинского района отары овец численностью порядка 3000 голов. Недобросовестные фермеры не уведомили администрацию района о перегоне отары овец и не имели никаких сопроводительных ветеринарных документов.

По словам начальника управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Евгения Калашникова,  на 1 га земли разрешается завозить не более 1 головы, фактически в Икрянинском сельсовете на 150 га завозят более 2000 голов, что приводит к вытаптыванию не только арендованных земель, но и общественных пастбищ.

Глава района отметила, что не допустит уничтожение земель и приложит все необходимые силы и возможности, чтобы прекратить повторение подобной ситуации в будущем. Планируется провести встречу с сельхозтоваропроизводителями и предупредить их о передаче пакета документов с исковыми требованиями в суд и расторжении договоров аренды с фермерами, допустившими нарушение законодательства.

ВКонтакте Одноклассники Instagram