Наталья Бутузова и Михаил Гребенщиков провели совместное совещание по подготовке к весенней путине

IMG2021021614IMG20210216141416 февраля состоялось расширенное совещание по итогам весенне-осенней путины-2020 и подготовке к проведению весенней путины-2021, в котором приняли участие представители Минсельхоза и Думы Астраханской области, «КаспНИРХ», погранотдела, полиции, прокуратуры, ГИМС, рыбодобывающих предприятий.

Совещание прошло под совместным председательством Глав Икрянинского и Лиманского районов Натальи Бутузовой и Михаила Гребенщикова.

IMG2021021614147В ходе совещания подробно рассмотрен доклад КаспНИРХа, озвученный ранее на территориальном рыбохозяйственном совете при Губернаторе Астраханской области, касаемо прогнозов и показателей вылова промысловых пород рыбы, влияние весеннего паводка в прошлом году на естественное воспроизводство рыбы, изменений видового состава рыбной молоди в дельте и авандельте Волги, показателей ННН-промысла и браконьерства.

Затронуты дискуссионные вопросы о необходимости внесения изменений в правила рыболовства по нормам вылова любительской рыбалки в речных и морских водоемах; нормам вывоза из региона выловленной аквакультуры; промышленный лов рыбы IMG20210216141432 11рыбодобывающими предприятиями республики Дагестан в акватории Северного Каспия, конкретно на участке, где осуществляют вылов астраханские и калмыцкие рыбодобытчики; соответствие статистической отчетности реальным фактам вылова и использованию нелегальной рабочей силы на рыбодобывающих предприятиях; предоставление рыбохозяйствующими субъектами, расположенные на территории одного муниципального образования, но имеющие квоту на промысел как в своем, так и в другом районе, достоверных сведений по объему выловленной рыбы.

Также были рассмотрены информационные справки по вылову рыбыдобывающими предприятиями Икрянинского и Лиманского IMG20210216141465районов, использовании прудовых участков в западно-подстепных ильменях, представленные ВКТУ. Заслушан доклад пограничного отдела о проводимых мероприятиях по охране водных биоресурсов, на котором было акцентировано внимание рыбодобытчиков на своевременном уведомлении о местонахождении рыбаков.

IMG20210216Управлением сельского хозяйства районной администрации совместно с сотрудниками полиции будут организованы рейдовые мероприятия по выявлению деятельности несанкционированных цехов по переработке рыбы в запаромных селах. В связи с большим потреблением электричества подобными цехами к рейдовым мероприятиям будут подключены энергетики.

В целях улучшения межведомственного взаимодействия принято решение чаще проводить заседание оперативного штаба в период весенней путины для детальной проработки отдельных вопросов.

ВКонтакте Одноклассники Instagram