Состоялась встреча с энергетиками

IMG20210218085653В рамках межведомственного взаимодействия состоялась рабочая встреча Главы района Натальи Бутузовой с руководством астраханского филиала «Россети Юг».

Стороны обсудили выполненные ремонтные работы Икрянинским РЭС за прошедший год, объем вложений которых составил порядка 8 млн рублей. В ходе подготовке к осенне-зимнему периоду энергетики заменили 42 опоры, отремонтировали 8 трансформаторных подстанций 6-10 кВ, выполнили опиловку древесно-кустарниковой растительности в объеме 9 га. Проведенные мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения жителей Икрянинского района в период пиковых нагрузок.

В минувшем году астраханским филиалом «Россети Юг» проводилась масштабная работа по установке интеллектуальных приборов учета – «умных счетчиков». С 1 июля 2020 года вступил в силу Федеральный Закон №522, регламентирующий данную работу. В настоящее время в районе установлено свыше 5 тыс. «умных счетчиков» - это 30% от общего числа потребителей. Работа по цифровизации системы учета электроэнергии продолжается.

В ходе встречи был рассмотрен вопрос по технологическому присоединению к электрическим сетям новых потребителей, в частности, социально-значимых объектов. В селе Икряное энергетики предоставили необходимую мощность зданию районной администрации.

Рассмотрен вопрос по бесхозяйным инженерным сетям электроснабжения. В год астраханским филиалом «Россети Юг» приобретается порядка 100 км брошенных – бесхозяйных сетей. После чего проводится их техническое обслуживание. Стороны выразили готовность продолжить работу по данному направлению.

Итогом встречи стала договоренность о дальнейшем сотрудничестве по всем направлениям, в том числе в части расширения дополнительного спектра услуг с привлечением специалистов компании.