Глава МО «Житнинский сельсовет» доложил о социально-экономическом развитии муниципалитета

IMG2021022517133525 февраля Глава района Наталья Бутузова заслушала доклад главы муниципального образования «Житнинский сельсовет» Владимира Иванова об итогах социально-экономического развития муниципалитета за 2020 год и основных направлениях развития на текущий год.

В состав муниципального образования входят три поселения: с. Житное, п. Старо-Волжский и с. Краса. Численность проживающего населения составляет 2990 человек. Общая площадь территории 15,7 тыс. га, из которых земли сельхозназначения - 8,2 тыс. га, земли водного фонда – 6,4 тыс. га.

За минувший год исполнение бюджета составило 15,3 млн. рублей. Основная часть доходных поступлений составляет земельный налог с организаций. Расходы местного бюджета составили 15,1 млн. рублей.

Главными налогоплательщиками являются Житнинский осетровый рыбоводный завод и Староволжский психоневрологический интернат.

В муниципалитете ежегодно растет поголовье скота и птицы, на 1000 хозяйств всех уровней, в том числе населения, в 2020 году приходилось 500 голов коров, 150 голов лошадей, 450 голов овец, 700 голов птицы. По словам Владимира Иванова, за исключением мелкого рогатого скота, в этом году эти цифры увеличатся вдвое. Глава поселения надеется на передачу в полномочия муниципалитета районных земель для сдачи их аренду под выпас скота и увеличения тем самым местного бюджета. На сегодняшний день в аренде находятся 1062 га земельных участков муниципалитета.

За прошедший год в собственность муниципалитета оформлено порядка 320 га земель сельхозназначения. Проведена большая работа по приведению в порядок сети улиц: за счет средств районного бюджета отремонтирована улица Мира в с. Житное (щебеночное покрытие) и спланировано спецтехникой (профилирование) порядка 10 км автомобильных дорог. Осуществлялись мероприятия по освещению улиц (порядка 3 км), обустройству 6 контейнерных площадок, ограждению детских площадок (98 м), сквера в центре с. Житное (160 м), ликвидации несанкционированных свалок в с. Житное (1,5 га).

В с. Житное установлен памятник односельчанам, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и обустроены тротуарные дорожки к памятнику. Осуществлена основная часть реконструкции (отделка стен, выравнивание пола (270 м2), устройство кровли) кинозала в Доме культуре п. Старо-Волжский. Произведен ремонт помещения пожарной части. Осуществлены небольшие работы по берегоукреплению в центре с. Житное.

В планах закончить работы в Доме культуры п. Старо-Волжский, обустроить порядка 12 контейнерных площадок, продолжить работы по освещению улиц, благоустройству общественных территорий (высадка зеленых насаждений), принять участие в конкурсе по отбору проектов по благоустройству сельских территорий и установить в с. Житное детскую игровую площадку.

Наталья Бутузова поблагодарила главу поселения за проводимую работу в отношении рационального использования земель, благоустройству общественных территорий и формированию благоприятных условий для осуществления населением занятий массовым спортом.

ВКонтакте Одноклассники Instagram