Актуальные вопросы медицинского обслуживания населения: вакцинация, диспансеризация, медосмотр

IMG 20210303 093052Эти и многие другие вопросы были рассмотрены на рабочей встрече Главы района Натальи Бутузовой с главным врачом Икрянинской ЦРБ Евгением Вейшнарович, который приступил к своим обязанностям в минувший четверг, 25 февраля.

По словам начальника управления образования Ирины Мухиной, из-за противоречивой информации в интернете, у работников социальных и образовательных учреждений, и не только у них, сложилось предубеждение, что вакцина может вызвать побочные эффекты, в связи с чем и не спешат вакцинироваться. Есть и другие причины. Жители запаромных сел из-за частых перебоев в работе паромных переправ не могут добраться до районного центра.

Главврач считает, что вакцинация является важным механизмом профилактики и защиты населения, а учителя несут ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье детей. Руководитель районной больницы выразил готовность организовать выездную бригаду медработников, которые проведут на базе фельдшерско-акушерских пунктов вакцинацию для жителей запаромных сел.

Для проведения добровольной вакцинации главам поселений поручено проинформировать своих жителей о графике выездов специалистов в запаромные села. График будет подготовлен районной поликлиникой в ближайшее время.

Ранее администрация района заключала 3 договора с организациями здравоохранения области на проведение медосмотра работников образовательных учреждений: медкомиссии, лабораторного исследования и психиатрической экспертизы. Глава района выступила с предложением о заключении единого договора на прохождение медосмотра педагогическими работниками в Икрянинской ЦРБ, что позволит в разы сэкономить средства, часть которых вернется в бюджет в виде НДФЛ. При этом администрация требует улучшения качества предоставляемых медицинских услуг, в том числе внимательного, а не формального подхода в исследовании и диагностики.

Стороны договорились в течении двух дней разработать четкий график прохождения медосмотра педагогических работников, также организовать выездную бригаду для работников запаромных сел. Мероприятие планируют провести до начала летней оздоровительной кампании.

Обязательную диспансеризацию для работников образовательных и социальных учреждений старше 40 лет планируют начать с 9 марта. Администрация района проведет совещание с руководителями учреждений района для обеспечения активной явки работников в определенные дни и часы прохождения диспансеризации.

Обсудили вопросы установки фельдшерско-акушерских пунктов в с. Сергино, с. Боркино, с. Бекетовка, с. Ямное и с. Зюзино. На сегодняшний день подрядная организация, которая обязана установить модульные ФАПы до 1 апреля, срывает сроки поставки модулей, чем ставит под угрозу реализацию нацпроекта «Здравоохранение». Данный вопрос находится на проверке у прокуратуры Ростовской области, о текущей ситуации уведомлена прокуратура района.

Администрацией района проведена работа по предоставлению и оформлению земельных участков под установку ФАПов в указанных населенных пунктах. Контроль за выполнением контрактных обязательств подрядчиком будет продолжен.

Подробно обсудили будущее Краснобаррикадной участковой больницы, здание которой вызывает серьезные опасения у пациентов и медицинских работников. Отсутствие технического заключения о состоянии и безопасности использования здания не позволит проводить мероприятия по реконструкции, целесообразным будет построить новую участковую больницу.

Затронули вопрос использования газовой котельной в с. Оранжереи, которая отапливает только здание участковой больницы. Расходы, которые несёт районный бюджет, нецелесообразны, передача котельной на баланс Икрянинской ЦРБ ускорит и упростит процедуру подготовки к началу нового отопительного сезона.

Договорились активизировать работу по передаче бывшего здания ФАПа в с. Ново-Булгары в муниципальную собственность для создания жилого фонда для работников социальной сферы на территории сельсовета.

ВКонтакте Одноклассники Instagram