Разрушительную силу талых вод испытал на себе Дом культуры р.п. Красные Баррикады

IMG20210302170853IMG20210302170830В минувшее воскресенье, 28 февраля, в р.п. Красные Баррикады произошло чрезвычайное происшествие. Резкое повышение температуры воздуха и таяние снега привело к скоплению талый воды под кровлей и обрушению натяжного потолка на втором этаже Дома культуры. Кровля здания уже обследована специалистами, но решить вопрос ни силами администрации поселка, ни района не представляется возможным.

Глава района Наталья Бутузова лично осмотрела проблемные помещения и считает, что косметический ремонт и латание дыр не приведут к желаемому результату. У главы поселка Ольги Федосеевой готов проект на реконструкцию здания Дома культуры на 100 млн. рублей, но в связи с сложившейся экономической ситуацией в регионе принять участие в госпрограммах или нацпроекте «Культура», акцентированном в основном на капитальном строительстве, будет сложно. Но терять здание такого масштаба и значения для рабочего поселка преступно.

IMG20210302165827Глава района поручила Ольге Федосеевой подготовить ходатайство на имя вице-губернатора Астраханской области Александра Шарыкина, который совместно с Правительством области недавно побывал в р.п. Красные Баррикады и посетил Дом культуры. В ходе визита вице-губернатор выразил благодарность всем работникам учреждения за проводимую социальную и культурную работу, а также оказал помощь женскому коллективу кружка самодеятельности в обновлении концертного гардероба. Александр Шарыкин отметил значимость Дома культуры, как общественного пространства и точки притяжения, вокруг которого должен развиваться рабочий поселок.

По подсчётам специалистов, для замены кровли и проведение ремонтных работ необходимо порядка 10 млн руб. Наталья Бутузова выразила уверенность, что Правительство и министерство культуры и туризма Астраханской области не откажут в поддержке жителям рабочего поселка Красные Баррикады.

ВКонтакте Одноклассники Instagram