Икрянинский район стал участником проекта «Чистая вода»

IMG 20210303 124357IMG 20210303 1311323 марта Икрянинский район с рабочим визитом прибыл заместитель председателя Правительства Астраханской области Михаил Богомолов.

Цель визита – изучение исходных данных и места предполагаемого размещения станций очистки воды, которые планируются построить в рамках регионального проекта «Чистая вода» и нацпроекта «Жилье и городская среда».

На сегодняшний день специалисты администрации района ведут подготовительные мероприятия по определению объема водопотребления населенных пунктов, лабораторного обследования технической (речной) воды, оформлению земельных участков под насосные станции, обновления схемы водоснабжения, благодаря которым будет разработано техническое задание для проектирования станций водоочистки и разводящих сетей водоснабжения в с. Икряное и р.п. Ильинка. Ввести объекты в эксплуатацию запланировано до 2024 года, но вероятней всего сроки их реализации будут корректироваться.

IMG20210303105555IMG20210303113214«За исключением р.п. Красные Баррикады район не обеспечен питьевой водой. После реализации проектов в р.п. Ильинка и с. Икряное почти половина от общей численности населения будет обеспечено качественным водоснабжением», - отметила Глава района Наталья Бутузова в беседе с Михаилом Богомоловым.

Обсудили и другие вопросы, например, в ходе осмотра центральной набережной районного центра, семейно-спортивного комплекса им. П.А. Часовских, Глава района рассказала заместителю председателя Правительства Астраханской области, что в этом месяце начнется первый этап строительства общественной территории «Бульвар 100-летие Икрянинского района» в рамках реализации государственной программы «Формирование комфортной городской среды». Также рассмотрели вопросы, касающиеся предстоящего паводка и пропуска воды в зоне западных подстепных ильменей.