Прозрачный и конструктивный диалог имеет решающее значение в достижении результатов

IMG20210304112403IMG202103041124204 марта состоялось заседание Общественного совета при Главе муниципального образования «Икрянинский район».

На заседании члены Общественного совета заслушали и обсудили доклад Главы района Натальи Бутузовой об итогах работы администрации района за 2020 год и планах на текущий год, информацию и.о. начальника отдела строительства Екатерины Суюндуковой о реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории МО «Икрянинский район» на 2018-2024 годы», и вопрос «Об итогах работы с обращениями граждан в 2020 году», с которым выступила заместитель начальника организационно-контрольного отдела Эльвира Коршунова.

Атмосфера взаимного доверия позволила обсудить множество других вопросов: проблемы добровольной вакцинации среди населения и медицинских работников; неминуемые пробки и загазованность в период активного строительства моста через реку Хурдун, с учётом непрерывно увеличивающегося грузопотока по федеральной трассе; целесообразность проведения выборов глав поселений; бесконтрольный вылов рыбы рыбаками-туристами и экологическое бедствие от бытовых отходов, превращающих берега в свалки; назревшая необходимость внесения изменений в правила рыболовства по ограничению вылова для любительской рыбалки; правомерность заключения договоров аренды с производителями аквакультуры, чьи рыбопромысловые участки находятся на проходных ильменях; низкая экологическая культура населения и способы воздействия на формирование сознания людей, имеющих потребность в создании антисанитарии.

Подробно отвечая на вопросы, Глава района отметила, что «обмен мнением с каждым участником, знания и компетентность которых не вызывает сомнений, является важным составляющим для эффективной работы администрации района».

Важным событием заседания стала просьба о поддержке издания большой исследовательской книги Почетного гражданина Икрянинского района Шамиля Курбангалиевича Сиражетдинова, которая прошла экспертизу в государственном университете и привела в восторг оценочную комиссию своей уникальностью этнографического материала.

IMG20210304112343Всю сознательную жизнь Шамиль Курбангалиевич занимается краеведением, является автором 4 книг об истории, быте и фольклоре татарского народа. Им собран огромный архив литературного творчества нескольких поколений жителей села Ново-Булгары, богатый этнографический материал фото- и видеодокументов, охватывающие практически весь район, который всегда будет вызывать неподдельный интерес не только у молодого поколения, изучающих краеведение и историю культуры, но и у всех жителей Астраханской области.

Члены Общественного совета, администрация района и приглашенный гость заседания депутат Думы Астраханской области Андрей Маркин выступили с единогласной поддержкой издания объемной книги (по предварительным данным 600-700 страниц), которая станет замечательным подарком к празднованию 100-летнего юбилея района.

ВКонтакте Одноклассники Instagram