В районе сформировано Краснобаррикадное станичное казачье общество

IMG 20210307 143627 568В рамках стратегии развития астраханского казачества, определенная указом Президента РФ, в р.п. Красные Баррикады состоялся казачий круг, на повестке которого стояло создание станичного казачьего общества, избрание его атамана, утверждение и выбор правления.

На мероприятии присутствовали: первый заместитель атамана Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Все великое войско Донское» Егор Угаров, атаман станичного казачьего общества АОКО ВКО ВВД Сергей Материкин, атаман Икрянинского хуторского казачьего общества Владимир Поляков, настоятель православного прихода храма Святителя Николая протоиерей Борис Левкин. Приглашенными гостями казачьего круга стали Глава района Наталья Бутузова и глава поселения Ольга Федосеева.

Круг начался с общей молитвы. Затем открытое голосование выбрало писаря, есаула и атамана, которым избран житель р.п. Красные Баррикады Евгений Мищенко. Соблюдая традиции, вступающему в должность атаману нанесли по спине несколько символических ударов казачьей плетью.

«Военное единство людей на основе Православия, - ответил Евгений Мищенко на вопрос: «А что для Вас значит казачество?». - Моя задача - развитие ее самобытной культуры на территории поселка, физического и духовно-нравственного воспитания молодежи».

Казаки одобрили слова атамана троекратным «любо!»

После окончания протокольных процедур член правления Астраханского окружного казачьего общества Егор Угаров отметил, что «У нас с вами ещё много дел и главная задача – создание Астраханского казачьего войска. От окружного казачьего общества однозначно всегда будет поддержка и содействие, но именно от каждого из вас зависит, сможем ли мы создать это войско».

Приветствуя казаков, Глава района поблагодарила их за приглашение принять участие в круге и отметила, что администрация района гарантирует новообразовавшемуся станичному казачьему обществу помощь и поддержку. «Мы готовы оказать методическую и юридическую поддержку в продвижении дел, взаимосвязи с общественными организациями, главами муниципальных поселений и организациями дошкольного и общего образования. В Краснобаррикадной школе действуют прекрасные казачьи классы, ваш опыт и опыт атамана пригодятся в военно-патриотическом воспитании наших детей. Желаю казачьему обществу удачи и процветания», - сказала Наталья Бутузова.

«Будем дружить семьями, - обратилась к атаману руководитель казачьих классов Краснобаррикадной школы Тамара Андреева. – Ваша помощь нам очень нужна. Прошу не обделять работой, а только нагружать ею, детям необходимо впитывать живую культуру и традиции».

Духовник Краснобаррикадных казаков высказал обеспокоенность, что без реальных дел казачество может скатиться к отчетности и формализму в работе и упрекнул молодых людей, что никто из них не посещает храм, выразив надежду, что образование казачьей станицы в р.п. Красные Баррикады поменяет их отношение к религии. «Круг состоялся. Атамана выбрали. Станица создана. Теперь давайте создавать дела, дела по вере, дела с Богом!», - дал наставление казакам отец Борис.

Казачий круг завершился благодарственной молитвой.

ВКонтакте Одноклассники Instagram