Проблема западных подстепных ильменей должна решаться с участием общественников

IMG20200416132557IMG20210311090611По инициативе Общественного совета состоялось совещание по вопросам использования зоны западных подстепных ильменей, которое провел первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» по экономике и финансам Александр Степанов.

Цель совещания – согласование юридических нюансов для направления общего обращения по проблемам западных подстепных ильменей в адрес министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области.

Участники совещания определились, что с целью экологического оздоровления зоны ЗПИ и естественного воспроизводства рыбы необходим комплексный подход всех служб и ведомств региона, в том числе: определение полномочий и ответственных служб по разваловыванию дамб и пропуску воды в зону ЗПИ; проведения дноуглубительных работ на водотоках для предотвращения усыхания водоемов; расторжение договоров аренды с предпринимателями, рыбохозяйственные участки которых находятся на проходных ильменях; недопущения очередных заморных явлений.

IMG 20210311 094048IMG 20210311 094017Также одной из задач, которые ставят перед собой общественники - это пояснение экономической целесообразности для ВКТУ - федерального агентства по рыболовству сдачи в аренду водных объектов на 25 лет предпринимателям, превращающих по факту водоемы в земли сельхозназначения, на которых высаживаются бахчевые культуры, выпасается крупный и мелкий рогатый скот, в связи с чем, идёт интенсивный процесс деградации земель. Эти действия также приводит к сокращению популяции краснокнижных и других видов птиц.

Представители Общественного совета высказали пожелание лично присутствовать на расширенных совещаниях с участием министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслана Пашаева и представителей службы природопользования, природоохранной прокуратуры, управления росрыболовства и ВКТУ для обсуждения проблем в зоне ЗПИ и отстаивания интересов района и его жителей.

ВКонтакте Одноклассники Instagram