В районе будут выращивать качественную люцерну

IMG 20210312 120318IMG 20210312 120231В рамках привлечения инвестиций и развития сельского хозяйства Глава Икрянинского района Наталья Бутузова провела встречу с представителями компании «Агропроект», специализирующиеся на создании и переработке продукции растениеводства.

Побывав во всех районах Астраханской области с целью выявления подходящей территории для условий развития кормопроизводства, представители компании заинтересовались Икрянинским районом, земельными массивами запаромных сел Житное и Чулпан.

В ходе продуктивной беседы стороны предварительно договорились о скором подписании договора о намерениях по аренде земельных участков, наметили план мероприятий по реализации поэтапного плана по выращиванию качественной люцерны, рассчитанный на 3 года. Первый этап, при поддержке министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, должен начаться в текущем году и будет включать в себя разработку проекта по производству ландшафтных работ и гидромелиорации земель на площади в 500 га.

IMG 20210312 12041Стороны обсудили транспортную доступность и подъездные пути к земельным массивам, определение места базы под размещение сельскохозяйственной техники и территории цехов по переработке люцерны, процесс выкупа или аренды земельных паев, находящихся в коллективно-долевой собственности, с целью укрупнения посевных площадей.

По словам представителей компании, они ориентированы развиваться не только на внутреннем рынке, но и повышать свой экспортный потенциал, реализуя продукцию растениеводства на Ближнем Востоке, где всегда высок спрос именно на люцерну, как основной кормовой культуры для сельскохозяйственных животных.

ВКонтакте Одноклассники Instagram