Глава МО «Мумринский сельсовет» доложила о социально-экономическом развитии муниципалитета

IMG20210312091120В рамках оценки эффективности развития муниципалитетов глава МО «Мумринский сельсовет» Кристина Романцевич доложила Главе района Наталье Бутузовой об итогах социально-экономического развития поселения за 2020 год и основных направлениях развития на 2021 год.

За минувший год исполнение бюджета составило 6,01 млн. рублей. По сравнению с 2019 годом объём доходов уменьшился на 17,7 %. Причиной уменьшения поступлений стало снижение кадастровой стоимости земельных участков. Расходы бюджета муниципалитета за прошлый год составили 6,09 млн. рублей.

Кристина Романцевич активно развивает форму социального взаимодействия, благодаря чему в развитии муниципалитета непосредственное участие принимают спонсоры, благотворители и местные жители. В минувшем году в рамках данного взаимодействия установлены летняя беседка и лавочки в парке при Доме культуры в с. Зюзино, в здании сельсовета осуществлена замена старых окон на пластиковые, приобретены спортивный гимнастический комплекс и варкаут для установки их в парке «Победы», приобретена детская игровая площадка для установки ее по ул. Ломоносова в с. Мумра. Благотворительный фонд обеспечивает заработной платой рабочего по благоустройству и тренера по тхэквондо, воспитанники которого регулярно занимают призовые места на турнирах разного уровня. Для творческих коллективов оплачивается пошив концертных костюмов, организовывается и спонсируется проведение различных праздничных мероприятий. На средства местных жителей в п. Товарный приобретены материалы для детской площадки по ул. Нариманова.

За счет средств районного бюджета выполнены мероприятия по освещению улиц и приобретены материалы для ограждения детской площадки по ул. Ватутина в п. Товарный, закончен первый этап ремонта фое клуба в с. Мумра.

В рамках взаимодействия с Астраханьавтодором обустроен остановочный комплекс и дорожные знаки перед паромной переправой в с. Мумра, произведен ямочный ремонт, очищена от мусора и покошена трава в охранной зоне.

За счет средств местного бюджета проведены мероприятия по благоустройству общественных мест, установке аншлагов и адресных табличек, газификации и замене системы отопления здания сельсовета, покраске ограждения Дома культуры в с. Зюзино, очистке от сухой растительности и мусора на кладбищах, зачистке колодцев пожарных гидрантов, оборудованию подъездных путей с твердым покрытием для забора воды пожарной машиной в с. Мумра, в торжественной обстановке установлена мемориальная плита знаменитому односельчанину Дудкину в парке «Победы».

В этом году в рамках программы «Формирование современной городской среды» планируется благоустроить дворовую территорию по ул. Дудкина и ул. Крупской, обустроить штрафстоянку для бродячих сельхозживотных, подготовить документацию для участие в госпрограмме «Развитие культуры и туризма в Астраханской области», что позволит провести капитальный ремонт здания Дома культуры п. Товарный, обустроить футбольное поле в с. Мумра (материалы в виде ворот и лавочек уже приобретены).

Наталья Бутузова отметила содержательность доклада главы муниципального поселения, высокий уровень работы с внебюджетными источниками финансирования, введение активного диалога с населением и поручила передать полномочия по содержанию кладбищ на территории муниципалитета в ведение администрации сельсовета.

ВКонтакте Одноклассники Instagram