Глава района предложила расторгать договора аренды с фермерами за сжигание травы

vozgoraniya suhoy travy 15032021На состоявшемся в понедельник 15 марта еженедельном рабочем совещании администрацией района рассматривался вопрос предотвращения роста выявляемых пожаров сухой растительности.

За прошедшие выходные, 13 и 14 марта, зарегистрированы 32 термоточки от 30 до 90 кв. м, за появлением которых ведется наблюдение методом космомониторинга. Наибольшее число возгораний выявлено на территории муниципального образования «Житнинский сельсовет». Проведены мероприятия по локализации всех выявленных термоточек.

Глава района Наталья Бутузова выступила с резкой критикой фермеров, допускающих на своей земле несанкционированные палы – сжигание камыша и сухой травы, которые могут привести к серьезным последствиям, если пожар приблизится к населённым пунктам.

Арендаторы земельных участков обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, в противном случае администрация района вынуждена применять не только штрафные санкции, но и расторгать договора аренды на основании несоблюдения взятых на себя обязательств. В Росреестре будет запрошена информация и определен собственник или арендатор, на чьей территории происходит возгорание для применения административных мер.

Санкционированные палы проводятся в безветренную погоду на опаханных или отделенных противопожарной полосой участках, при наблюдении сотрудников МЧС и лиц, ответственных за пожарную безопасность при проведении данных мероприятий.

Максимальная сумма штрафа за нарушение пожарной безопасности, в случае отсутствия ущерба чужому имуществу или вреда здоровью, составляет для юридических лиц 400 тысяч рублей. 

ВКонтакте Одноклассники Instagram