Жители р.п. Красные Баррикады требуют вернуть 139-ую маршрутку на улицу Чехова

IMG20210317152337IMG2021031714040117 марта в р.п. Красные Баррикады состоялось расширенное заседание женского совета, на котором присутствовала Главы района Наталья Бутузова.

Участники заседания обсудили вопрос расширения особой экономической зоны. Глава района отметила, что для АО «ЮЦСС» создание такой зоны является налоговым преимуществом в виде временного освобождения от уплаты земельного, имущественного и транспортного налогов, которые в свою очередь скажется на местном бюджете.

Судостроительная компания имеет большие заказы и хорошие перспективы роста, повышает численность работников и специалистов на своих производственных площадках, благодаря чему в местные бюджеты поступают больше подоходного налога. После погашения банковских кредитов, став на рельсы конкурентоспособности и производительности, завод безусловно вернется к активной поддержке поселка в реализации различных проектов. Отвечая на вопрос о возможности приведения в порядок улицы Ленина, начальник отдела управления собственностью завода Ринат Баширов сообщил, что с большой вероятностью руководство АО «ЮЦСС» рассмотрит этот вопрос с положительной стороны.

IMG20210317140325IMG20210317145857Продолжительную и бурную дискуссию вызвал вопрос о необходимости и законности возвращения маршрута пассажирских перевозок через улицу Чехова. Жители требуют вернуть прежнее следование 139-ого маршрута, но ни район, ни администрация поселка, ни перевозчики выполнить это требование не в состоянии. Пока министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области считает, что автомобильная дорога на улице Чехова не соответствует требованиям эксплуатационного состояния, изменить ситуацию не получиться.

Глава района выступила с предложением передать незадействованный в образовательных учреждениях пассажирский автотранспорт администрации поселка и открыть внутримуниципальный маршрут, который будет охватывать центральные улицы р.п. Красные Баррикады, р.п. Ильинка и проходить по улице Чехова. Но и в этом вопросе требуется согласование Минтранса АО, что вызывает естественное предположение об отказе в разрешении открыть данный маршрут.

Участники заседания активно предлагали свои способы разрешения ситуации в виде коллективных обращений в различные инстанции: прокуратуру, областную Думу, к Губернатору Астраханской области. В итоге совет пришёл к общему мнению, что необходимо обсудить проблему лично с руководством Минтранса АО для чего совместно с главой поселка и активом жителей улицы Чехова будет организован выезд на личный приём к министру.

Не обошли стороной вопрос, касающийся продолжения строительства моста через реку Бертюль. Наталья Бутузова пояснила собравшимся, что ФКУ Упрдор «Каспий», в введении которого находится ремонт федеральных дорог в Астраханской области, является заказчиком остановившихся работ на мосту в р.п. Красные Баррикады. В настоящее время с недобросовестным подрядчиком, не выполнившим взятые на себя обязательства, расторгнут договор. Начинается процедура электронного аукциона, в рамках которого будет определяться новая подрядная организация.

«Предполагаю, что до конца текущего года Бертюльский мост восстановлен не будет. Ремонт затянется, что естественно вызовет большие пробки на федеральной трассе с учетом того, что в этом году начнётся капитальный ремонт моста через реку Хурдун в с. Икряное. Увеличивающийся грузопоток в виде многочисленных крупнотонажных фур вызывает опасения, но мы с вами не должны давать оценку способности выдерживать многотонные нагрузки, для этого есть сведущие в этих вопросах люди - инженеры-мостовики», - сказала Глава района.

В завершении мероприятия Наталья Бутузова отметила высокую заинтересованность женщин в общественной работе и выразила уверенность, что женсоветы будут организованы и в других муниципальных поселениях. Все формы общественного диалога, способные вносить качественные изменения в улучшение жизни населения, должны существовать и формировать гражданское общество.

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram