Продолжается цикл встреч с главами поселений по оценке эффективности развития муниципалитетов

IMG2021031813204818 марта глава муниципального образования «Икрянинский сельсовет» Александр Астафьев доложил Главе района Наталье Бутузовой об итогах социально-экономического развития поселения за 2020 год и основных направлениях развития на 2021 год.

МО «Икрянинский сельсовет» состоит из 8 объединенных общей территорией населенных пунктов.  С 2016 года в состав преобразованного муниципалитета входят: с. Икряное, с. Боркино, с. Восточное, с. Джамба, с. Озерное, с. Сергино, с. Гусиное, п. Карабулак, общая площадь территории которых составляет 30,9% от общей площади района и равна 615,2 км2.

По данным Росстата в муниципалитете проживает 11 853 человека, что соответствует 25,5 % от общей численности населения района.

За минувший год исполнение бюджета составило 51,6 млн. рублей. По сравнению с 2019 годом объём доходов увеличился на 17,2 млн. рублей. Причиной увеличения поступлений стала оплата организациями задолженности по земельному налогу за 2019 год. При этом потери бюджета по земельному налогу с организаций, в связи со снижением кадастровой стоимости земель и других факторов, составили за прошлый год порядка 10 млн. рублей.

Расходы бюджета муниципалитета за прошлый год исполнены она 80,2% к годовым показателям и составили 41,3 млн. рублей.

Основным налогоплательщиком муниципалитета является ФКБНУ «КаспНИРХ», который приносит в бюджет ежегодно порядка 7,2 млн. рублей.

При поддержке района в Год памяти и славы администрацией муниципалитета проведены масштабные мероприятия по установке мемориальных комплексов в с. Сергино и с. Восточное, посвящённые односельчанам, ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны. В с. Боркино отреставрирована стела с именами воинов-односельчан и установлены мемориальные плиты труженикам тыла. Также отреставрирован памятник в п. Карабулак. Во всех поселениях, где установлены памятники и мемориалы, были проведены мероприятия по благоустройству и уборки территорий.

В с. Икряное на улице Ленина возведен семейно-спортивный комплекс им. П.А. Часовских, благоустроена дворовая территория на улице Пугачева.

В рамках общественных субботников и акций проведены санитарные очистки паромной переправы с. Маячное, береговой зоны р. Бахтемир, р. Хурдун, ер. Икрянка. Совместно с депутатами, руководителями учреждений и учащимися школы была организована зачистка территории парка в с. Восточное. Проведены мероприятия по организации уличного освещения: в с. Икряное было установлено 113 светильников, в п. Карабулак - 15, в с. Восточное - 7. Проложены новые линии электропередач в с. Джамба протяженностью 1500 метров. Систематически осуществлялся покос сухой растительности, проводились работы по опиловке деревьев, устанавливались новые контейнеры и контейнерные площадки для сбора ТКО, организовывался сбор мусора в общественных местах, ликвидированы несанкционированные свалки в с. Озерное.

В планах на текущий год реализовать 1 и 2 этап строительства бульвара «100 лет Икрянинскому району»; приобрести грузовой автомобиль ГАЗ-53 с целью санитарной очистки и благоустройства территории муниципалитета; завершить работы по благоустройству «Аллеи красок» в с. Икряное; обустроить спортивную площадку по ул. Мира в с. Икряное и детские площадки в с. Джамба, в с. Икряное по ул. Пугачева и ул. Комарова; благоустроить территории, прилегающей к памятнику Великой Отечественной войны, осуществить демонтаж аварийного Дома культуры и начать подготовительные работы для благоустройства спортивной площадки в с. Озерное; установить поливную систему и окрасить парковые ограждения в с. Восточное; продолжить обустройство контейнерных площадок для сбора ТКО и ремонт старых контейнеров; продолжить работы по устройству уличного освещения и организации пожарных съездов к естественным источникам воды для водозабора; провести озеленительные мероприятия в пределах береговой зоны р. Хурдун; продолжить проведение ямочного ремонта автомобильных дорог, находящихся в собственности поселения.

Глава района отметила продуктивную и насыщенную работу сельсовета, поблагодарила главу поселения за активное участие в госпрограммах и поручила активизировать работу по выявлению собственников заброшенных объектов недвижимости.

ВКонтакте Одноклассники Instagram