Обсудили укрепление доходной базы МО «Оранжерейнинский сельсовет»

IMG20210331133531 11В рамках оценки эффективности развития муниципалитетов глава муниципального образования «Оранжерейнинский сельсовет» Виктор Попов доложил Главе Икрянинского района Наталье Бутузовой об исполнении бюджета за 2020 год и планах по увеличению доходной части в 2021 году.

За прошедший год доходы бюджета выросли на 16% и составили 13,7 млн. рублей (в 2019 году - 11,8 млн. руб.), в том числе за счет налоговых и неналоговых поступлений в сумме 2,3 млн. рублей (5,3 млн. руб. в 2019 году) и безвозмездных поступлений в размере 11,4 млн. рублей (6,4 млн. руб. в 2019 году). Объем собственных средств составил 545,6 тысяч рублей. Выросли и расходы, которые составили 13,9 млн. рублей (9,5 млн. руб. в 2019 году).

Предполагается снижение объема платежей по земельному налогу с организаций в два с половиной раза с 958,1 тыс. рублей в 2020 году до 380 тыс. рублей в текущем году. Причиной снижения считается падение кадастровой стоимости земельных участков.

Будет проведен анализ эффективности использования движимого и недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, и составилен расширенный список для продажи или сдачи в аренду внесённых в него объектов, что не только пополнит бюджет муниципального образования, но избавит от расходования средств на содержание неэффективно эксплуатируемого имущества.

Наталья Бутузова указала главе поселения на необходимость активизации претензионно-исковой деятельности по арендным платежам за использование земельных участков, контроль над которой будет осуществлять администрация района. Поручено активизировать работу по изысканию дополнительных источников доходов, в том числе путем оформления свободных, либо освобождаемых земельных участков в собственность муниципалитета с последующей сдачей в аренду. Средства, полученные от аренды, будут направлены на погашение текущих задолженностей поселения.