Центральную набережную с. Икряное приведут в благоустроенный вид

IMG 20210406 125221 768IMG 20210406 125221 8055 апреля Глава района Наталья Бутузова провела встречу с начальником Астраханского отдела водного хозяйства филиала «Нижне-Волгаводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» Александром Кардаевым по приведению в нормативное состояние центральной набережной с. Икряное.

IMG 20210406 125221 830IMG 20210406 125221 853Набережная (гидротехническое берегоукрепительное сооружение) находится в оперативном управлении отдела водного хозяйства. На ГТС произошла просадка грунта. До начала паводка в целях безопасности и укрепления набережной специалисты отдела водного хозяйства произвели подсыпку в образовавшиеся пустоты щебнем мелкой фракции, что не позволит вымывать грунт из под бетонного сооружения.

По словам Александра Кардаева, при правильном обслуживании инженерная защита береговой зоны прослужит долго. В ближайшее время будет проведен аукцион на приобретение необходимых материалов, чтобы благоустроить набережную и покрасить все леерные ограждения и лавочки.

Глава района сообщила, что администрация района окажет поддержку специалистам отдела водного хозяйства. Будет организован совместный субботник, к которому при необходимости привлекут работников социальных учреждений.

Также до начала весеннего паводка будут проведены берегоукрепительные мероприятия в с. Мумра, п. Товарный, с. Федоровка, с. Бахтемир, с. Маячное, с. Трудфронт, с. Икряное. На сегодняшний день проводится электронный аукцион, после завершения которого начнутся работы по берегоукреплению.

Паводок в Астраханской области планируют начать с 17 апреля, когда сбросной расход Волгоградского гидроузла составит 22 000 куб.м/с и продлится в течении недели, после чего снизится до 16 000 куб.м/с.