В Икрянинской школе торжественно открыт мемориал Воинской Славы и Почета

IMG 20210428 141610IMG 20210428 162217Мемориал посвящен памяти учеников и учителей школы, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также погибшим ученикам, выполнявшим при выполнении интернационального и воинского долга.

В торжественном мероприятии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Аркадий Яковлевич Маркелов, член Совета Федерации РФ Геннадий Орденов, глава Икрянинского сельсовета Александр Астафьев, районные депутаты, представители ветеранских и общественных организаций, военного комиссариата, жители и гости района.

IMG 20210428 160711«Уважаемые педагоги, ученики, родители, жители и гости праздника! Открытие мемориала в школе дает старт большой акции «Обелиск», которая призвана привести в порядок места захоронения, мемориальные комплексы и памятники на территории района. Неслучайно, что именно Икрянинская школа дает старт этой акции, в ее стенах работает зональный центр военно-патриотического воспитания, а также слаженный коллектив педагогов, которые с трепетом относятся к Памяти Икрянинского района. Мне бы хотелось, чтобы будущее поколение учеников школы с таким же трепетом относились к Мемориалу и сохранили память на долгие и долгие годы!», - приветствовала собравшихся Глава района.

Право перерезать ленту и открыть мемориал Воинской Славы и Почета было предоставлено ветерану и жителю села Икряное А.Я. Маркелову, сенатору РФ Геннадию Орденову, юнармейцу, отличнику учебы и спорта Татьяне Мартыновой.

«Уважаемые икрянинцы! Выражаю большую благодарность педагогическому коллективу школы и ученикам, чья настойчивая деятельность позволила в рамках социального проекта компании «Лукойл» получить грант в номинации «Великий подвиг»… Война унесла миллионы жизни советских граждан, на долю наших отцов, дедов, прадедов выпало тяжелейшее испытание, поэтому мы должны бережно и свято хранить память об этом и никогда не забывать. Спасибо вам, юнармейцы, за то, что высоко несет знамя Победы наших отцов! Всем здоровья, добра и благополучия!», - сказал Геннадий Орденов.

Со словами приветствия к собравшимся также обращались военный комиссар Икрянинского, Лиманского, Наримановского и г. Нариманов Андрей Лягушин, заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Икрянинского района Александр Крайников, директор МБОУ «Икрянинская СОШ» Наталья Крюкова, которая отдельно отметила Благодарственными письмами индивидуальных предпринимателей, оказавших спонсорскую поддержку школе в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 76-й годовщины Победе в Великой Отечественной войне.

Праздничную программу украсило прочтение стихов, посвященных памяти старшего поколения учителей Икрянинской школы, ушедших и не вернувшихся с фронта, по окончанию которых была объявлена минута молчания и возложены цветы.

Завершилось мероприятие торжественным маршем, юнармейцы стройными рядами прошли перед ветераном Великой Отечественной войны и мемориалом Воинской Славы и Почета.

ВКонтакте Одноклассники Instagram