Сход граждан: жители обсудили с Главой района насущные проблемы

IMG20210429153808IMG 20210429 19060429 апреля состоялось собрание жителей с. Сергиевка и п. Троицкий, в ходе которого Глава района отчиталась о проделанной работе за прошлый год.

После доклада, заинтересовавшего сельчан своей информативностью и объемом проводимых работ в Икрянинском районе, обсудили насущные проблемы жителей.

IMG 20210429 190923IMG20210429162104Остро стоит вопрос с берегоукреплением в с. Сергиевка. Некоторые дома находятся на расстоянии вытянутой руки до обрыва, вода подмывает берег и люди опасаются за свое имущество, требуя переселить их в более безопасное место. Собственников таких домов Глава пригласила на личный прием, где совместно со специалистами будет обговорены правовые механизмы и алгоритмы действий для поиска решения вопроса.

IMG 20210429 190428Волнует жителей и складывающаяся ситуация с заброшенными и разрушающимися домами, таящие потенциальную опасность для играющих рядом с ними детей. Снести их нельзя, у домов есть собственники, давно поменявшие место жительство. Глава поручила начальникам муниципального контроля и земельного комитета отработать по каждому дому: выехать на место, составить акты обследования, выявить собственников и штрафовать их до тех пор, пока они не откажутся от этих построек, чтобы появились правовые основания для сноса заброшенных строений.

Глава муниципального поселения Александр Четверухин попросил Наталью Бутузову оказать содействие в решении вопроса с вывозом 120 мешков мусора, которые были собраны на субботниках жителями п. Троицкий и с. Сергиевка. Этот вопрос будет решен в ближайшие дни.

Также практически решенным вопросом стал перенос линии водопровода от федеральной трассы Р-215 «Астрахань-Махачкала» вблизи п. Троицкий. Администрация района выделила средства на приобретение трубопровода протяженностью 900 метров, работы начнутся после майских праздников. Отключение водоснабжения в поселке производиться не будет, вместо замены новую ветку будут прокладывать параллельно старой, но с большей удаленностью от трассы.

На сходе обсуждались и сельскохозяйственные вопросы, такие как выделение бесплатных земельных участков в 1,3 га личным подсобным хозяйствам, оформление в аренду земли под выпас скота или сенокошение крестьянско-фермерскими хозяйствами, приведение гидротехнического сооружения в виде водозаградительного вала в с. Сергиевка в нормативное состояние.

Глава района поблагодарила Александра Четверухина за активную работу с населением, благодаря чему совместно с жителями был установлен обелиск павшим войнам односельчанам в годы Великой Отечественной войны, и оценила состоявшийся сход граждан, который прошел в спокойном и деловом обсуждении, как полезный для всех сторон.

«Местные органы управления всегда открыты для конструктивного диалога с населением», - подвела итог встречи Наталья Бутузова.

 

#икрянинскийрайон 

#сходграждан

 

 

 

 

 

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram