Наталья Бутузова поручила проанализировать динамику налоговых поступлений

IMG 20210524 220539 compressed24 мая Глава района провела еженедельное рабочее совещание, в ходе которого обсуждалось исполнение бюджета МО «Икрянинский район».

Поступления налоговых сборов в бюджет Икрянинского района на текущий год запланирован в размере 244 976 тыс. руб. За 5 месяцев 2021 года поступления составили 105 511 тыс. руб., что составляет 48% от годового плана. На НДФЛ, являющийся основной строчкой дохода, приходится 76% (80 385 тыс. руб.) всех поступлений в этом году.

Отмечается ряд позитивных и негативных тенденций.

За прошедшие 5 месяцев налоги на совокупный доход превысили 85% годовых показателей и оставили 15 801 тыс. руб. Только за 4 дня, с 17 по 21 мая, исполнение составило 1 702 тыс. руб.

При этом снижаются показатели доходов от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, наибольшая часть которых составляет аренда за использование земельных участков. На сегодняшний день к годовым показателям (15 083 тыс. руб.) исполнение бюджета составило 22% (3 334 тыс. руб.)

Также наблюдается снижение доходов от продажи материальных и нематериальных активов. По данному налогу за указанный период перечислено 540 тыс. руб., что составляет 26% к годовым показателям.

Начальникам структурных подразделений администрации поручено подготовить сравнительную динамику поступлений налогов за аналогичные периоды 2019 и 2021 годов, проанализировать опыт других регионов по пересмотру арендных платежей за использование земельных участков и до конца текущей недели внести предложения по повышению собираемости налогов без увеличения фискальной нагрузки для хозяйствующих субъектов и бизнеса.