Прокуратура инициировала проведение межведомственной комиссии

IMG2021052711410927 мая в администрации района состоялся выездной приём граждан Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой по вопросам, связанным с нарушениями природоохранного законодательства на территории Икрянинского района.

Прием граждан провел заместитель прокурора Зариф Шамшутдинов, с жалобой к которому обратилась и.о. директора ЗАО «СХП Восточное» Наталья Овчинникова по вопросу нарушения пропуска паводковых вод со стороны ООО «Приволжские пруды». Данный вопрос принят в работу для обеспечения законности и оперативного устранения нарушений.

В ходе приема, в котором также приняли участие Глава района Наталья Бутузова, и.о. прокурора Икрянинского района Александр Ульянов, стороны обсудили проблемные вопросы рыбохозяйственной деятельности в зоне западно-подстепных ильменей, среди которых целевое использование прудовых хозяйств и эффективность заключения долгосрочных договоров пользования водными объектами.

По итогам приема инициировано проведение межведомственной комиссии, в состав которой войдут представители Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, службы природопользования, ВКТУ, администрации и прокуратуры района, с целью обследования территории ЗПИ на правомерность установки рыбозаградительных сооружений на рыбоводных участках пастбищной аквакультуры; определения ответственных лиц за разваловку дамб на участках, находящихся в собственности и, в тоже время, на проходных ильменях; недопущения очередных заморных явлений.