Обсудили вопросы берегоукрепления села Сергиевка

IMG 20210603 1540503 июня Глава Икрянинского района Наталья Бутузова провела встречу с исполнительным директором строительной компанией ООО «ДЭП «Мосты и тоннели» Сергеем Оноприенко и директором архитектурно-проектного бюро «ИД» Натальей Рыкалиной. Темой обсуждения стало актуализация проекта по строительству берегового укрепления в с. Сергиевка.

В конце 2019 года архитектурно-проектным бюро «ИД» была разработана проектная документация, но пандемия и государственная экологическая экспертиза, проверяющая соответствие требованиям в области охраны безопасности окружающей среды, приостановила реализацию проекта. За прошедший год требования экологов были учтены и исполнены, технические вопросы скорректированы с учетом прописанных замечаний. Но в 2021 году активная эрозия и обрушение берега требуют дополнительной корректировки исходных данных.

В связи с регулярно меняющимся ландшафтом местности Сергей Оноприенко выступил с предложением о передачи на безвозмездной основе проекта по берегоукреплению в администрацию района.

По итогам встречи принято решение о проведении повторной встречи на следующей недели.

Напомним, что в прошлом месяце в селе Сергиевка произошло обрушение береговой линии в опасной близости от жилых домов, в связи с чем, была организована межведомственная комиссия и обследован процесс обрушения, по итогом которой Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял решение о первоочередном строительстве берегоукрепительных сооружений на территории Икрянинского района.

ВКонтакте Одноклассники Instagram