Обсудили ситуацию на рынке труда

IMG20210616150719Наталья Бутузова провела рабочую встречу с руководителем Центра занятости населения Икрянинского района Сергеем Черницовым, который проинформировал Главу района о текущей ситуации на рынке труда.

В этом году наблюдается рост числа обращающихся в Центр занятости населения. Нынешние показатели оказались выше прошлогодних за счёт жителей запаромных сел, трудовая деятельность которых связана с рыбным промыслом. Сегодня в Центр занятости обращаются даже те, кто никогда в межсезонье не оставался без работы, в связи с чем, общее количество безработных превысило количество открытых вакансий.

По мнению Сергея Черницова, последствия пандемии коронавируса изменили ситуацию на рынка труда, в том числе существенное влияние оказала государственная поддержка населению в виде выплат пособий по безработице. Между предлагаемыми вакансиями с указанными заработными платами и господдержкой люди выбирают последнее.

Наблюдается острая нехватка квалифицированных специалистов в государственной и муниципальной службе. Только в администрацию района требуются несколько начальников отделов, заработная плата которых достигает 30 тыс. рублей. Как видно, причина не в оплате труда, а в нежелании брать на себя ответственность, работать в напряженном графике, порой неспособность выслушивать критику о проделанной работе.

Сложная ситуация с кадрами в тех отраслях, где требования к кандидатам не такие высокие, например, в транспортной сфере, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, есть потребность в сотрудниках по благоустройству и других смежных отраслях. Основной фактор – смена поколений. Большинство молодых людей не торопятся работать и достигать результатов благодаря своему труду, а хотят, не имея особых навыков, зарабатывать много и без усилий.

Тем не менее, Центр занятости ведёт плодотворную работу по содействию трудоустройства населения. Проведены переговоры с руководством строящегося круглогодичного тепличного комплекса «КЕДР», открытие которого потребует дополнительных специалистов от агроинженеров до обыкновенных слесарей в количестве 60-70 человек. Предусмотрено, что для новых работников, не имеющих необходимой квалификации, будут организованы профессиональные курсы подготовки и переподготовки. В ближайшие месяцы для комплекса «Кедр» будет организована ярмарка вакансий.

Впереди встреча с руководством подрядной организации, которая приступает к ремонту и восстановлению мостовых сооружений через р. Бертюль и р. Хурдун. Для района важно, чтобы на стройплощадках были трудоустроены местные жители, при том на сложных работах с массивными железобетонными конструкциями оплата труда будет выше среднего.

Центр занятости оказывает содействие и в летнем трудоустройстве несовершеннолетних, в том числе детей, состоящих на всех видах профилактического учета. Основными видами работ для молодежи и подростков являются: уборка, благоустройство и озеленение территорий, подсобная и курьерская деятельности.

Будущее Икрянинского района всегда будет за теми, кто, несмотря на сложную экономическую ситуацию, готов упорно трудиться и профессионально развиваться.

ВКонтакте Одноклассники Instagram