Фестиваль «Зелёные святки»

IMG 20210619 170552 475IMG 20210619 170552 504Народные гулянья, посвященные одному из самых радостных и любимых в народе праздников Святой Троицы, состоялись в муниципальном образовании «Бахтемирский сельсовет» на берегу реки между поселком им. Анатолия Зверева и селом Бахтемир.

Почетных гостей, среди которых были Глава Икрянинского района Наталья Бутузова и заместитель министра культуры и туризма Астраханской области

Людмила Губина, встречали многочисленные тематические палатки районных Домов культуры, центра дополнительного образования, центра развития традиционной культуры и ремесел «Рыбица», библиотек и детских интерактивных площадок.

IMG 20210619 170552 530IMG 20210619 170552 552Народные игры, хороводы, музыкальные и хореографические номера творческих коллективов и вокалистов районных Домов культуры и города Астрахани окутало берег реки Бахтемир непередаваемой атмосферой радости и веселья.

Каждый желающий мог ознакомиться с обрядовой стороной праздника, принять участие в плетении венков, завивании березки, кумлении, в других обрядах, ритуалах и мастер-классах.

Рядом с концертной сценой расположились многочисленные антракционы для малышей. Работали торговые палатки, предлагавшие посетителям праздника мороженое, сладкую вату и ароматные шашлыки.

Вручая благодарственные письма руководителям творческих коллективов за участие в фестивале, Наталья Бутузова выразила восхищение невероятно красивой организации праздника, традиции которого сплачивают людей, помогают им жить в дружбе и добрососедстве, способствуют сохранению и развитию народной культуры в Икрянинском районе.