В Икрянинском районе прошли памятные мероприятия

IMG 20210622 123005 94722 июня в селе Икряное состоялся траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби. На центральной площади жители почтили память жертв Великой Отечественной войны, возложив цветы и венки к мемориалу Воинской Славы, а также к могиле односельчанина, солдата Красной Армии Степана Коломина.

 

«80 лет прошло с тех пор, а слушать «Священную войну», гимн защитников Отечества, до сих пор трудно. Этот марш вызывает невероятные чувства от ощущения боли, горечи, гнева людей, неукротимой силы отпора, от «ярости благородной». Главное, что мы должны сделать – не забыть подвиг отцов и дедов, наших односельчан, сложивших свои головы на полях сражений. Мы должны сохранить мир и согласие в нашей стране и во всем мире для будущих поколений, вложив в них священную традицию почитания героизма и самоотверженности предков», - обратилась к присутствующим Глава района Наталья Бутузова.

 

С приветственными словами также выступили глава муниципального поселения Александр Астафьев, председатель районного Совета ветеранов Светлана Краденова, настоятель храма Петра и Павла протоиерей Вадим Новиков.

 

После церемонии возложения, на набережной реки Бахтемир, в память о подвиге земляков, доставлявших под огнем врага вооружение и продовольствие фронту, погибших при фашистских бомбардировках, на воду был спущен траурный венок.

 

Ранним утром во всех муниципальных поселениях района состоялась международная акция «Свеча памяти». В этот памятный день ведутся тематические музыкальные мероприятия, в Домах культуры демонстрируются военные фильмы, в библиотеках и клубах организованы выставки и экспозиции.

 

Никто не забыт! 

Ничто не забыто!

ВКонтакте Одноклассники Instagram