Игорь Бабушкин с рабочим визитом посетил Икрянинский район

a60i2582IMG 20210702 174856 compressedСовместно с Главой района Натальей Бутузовой Губернатор побывал на объекте строительства крупного круглогодичного тепличного комплекса «Кедр», возводимого между рабочими поселками Ильинка и Красные Баррикады. После введения объекта в эксплуатацию комплекс будет выращивать порядка 7000 тонн томатов в год, которые планируется поставлять в Центральный регион страны для крупных сетей фастфуда и ресторанов быстрого питания.

IMG20210702143800 compresseda60i2406«Это масштабный инвестиционный проект, который Астраханская область внедряет совместно с компанией «Кедр», - отметил Глава региона. – Его реализация стала возможной благодаря решению правительства компенсировать часть процентной ставки по кредиту. Такая мера позволяет привлекать в регион инвестиции для крупных проектов».

a60i2351IMG 20210702 145243 compressedВ тепличном комплексе будет применяться полностью автоматическое голландское оборудование и технологии, не требующие участие человека. Тем не менее в теплицах будет задействовано более 250 рабочих специалистов, которые будут комплектоваться из числа местных жителей. Средняя зарплата заложена в бизнесплан и составит 30 тысяч рублей.

IMG 20210702 175346 compressedIMG 20210702 175643 compressedГлава региона осмотрел работу единственного комплекса водоочистных сооружений в Икрянинском районе. Краснобаррикадный комплекс был построен еще в 1984 году и с тех пор технологический процесс не менялся. По словам директора эксплуатирующей организации, реконструкция существующего оборудования, с заменой деталей и узлов, проводилась в 2013 году. 

IMG 20210702 175722 compressedIMG20210702151950 compressedСегодня краснобаррикадненцы платят за питьевую воду в размере 41,37 рублей за куб/м, за техническую воду - 8,15 рублей, на водоотведение тариф составляет 33,59 рублей за куб/м. Изменения внесены Службой по тарифам Астраханской области с 1 июля 2021 года.

В прошлом году в рамках госпрограммы «Улучшение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг на территории Астраханской области» в поселке реконструированы разводящие сети водопровода протяженностью 32 км. Общая стоимость работ - 89 млн рублей, но объект не введен в эксплуатацию по причине банкротства МУП «Вектор». 

IMG20210702161923 compressedIMG20210702161546 compressedСоздана специальная комиссия по обследованию и приемке объектов водоснабжения и водоотведения. После новые водопроводные сети будут введены в эксплуатацию и переданы на обслуживание вновь образованной ресурсоснабжающей организации.

a60i2600IMG20210702162758 compressed«Я рассчитываю, что вы выполните все свои обязательства в срок,- сказал губернатор. - Надеюсь, что больше перебоев с водой в посёлке не будет».

Предполагается, что новые сети в р.п. Красные Баррикады заработают уже в конце июля.

В ходе посещения р.п. Красные Баррикады был осмотрен новый двадцатичетырехквартирный дом для детей-сирот, ввод в эксплуатацию которого запланирован на август текущего года. В однокомнатных квартирах приведена внутренняя отделка, установлены газовые плиты и сантехника. Готовы подъездные пути и благоустроена придомовая территория. На данный момент проводятся мероприятия по подключению коммуникационных сетей.

В очереди на получение жилья в Икрянинском районе стоят 197 детей-сирот. Администрацией района подготавливается документация на оформление новых земельных участков на территориях муниципальных образований «Рабочий поселок Ильинка» и «Рабочий поселок Красные Баррикады», что ускорит процесс начала строительства новых домов для льготных категорий граждан.

В районном центре Наталья Бутузова рассказала Губернатору о ходе благоустройства паркового комплекса «Бульвар «100 лет Икрянинскому району», реализуемого в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» и проекта «Народный бюджет».

«Новый бульвар станет украшением районного центра, - отметил Губернатор, - однако необходимо строго соблюдать установленные сроки, чтобы и дальше получать финансирование».

На сегодняшний день проводятся работы по первому этапу благоустройства. Администрацией МО «Икрянинский сельсовет» уже подготовлена проектная документация на II и III этапы, к реализации которых планируется приступить осенью текущего года.

Масштабные работы продлятся до 2024 года. В центре района будут построены летний театр, беседки-павильоны, детская и спортивные площадки, фонтан, смонтирована система освещения и полива.

После осмотра объектов строительства на личный прием к Губернатору обратились жильцы аварийных домов на улице Школьная села Икряное, также обратившихся на Прямую линию Президента. Жители просят ускорить процесс отселения из непригодных для проживания домов. Из-за долгих судебных разбирательств сроки решения по приобретению или выплате субсидий на приобретение жилья затянулись.

В случае нехватки средств на приобретение нового жилья, Губернатор поручил дополнительно профинансировать районный бюджет.

Окончанием рабочей поездки Губернатора стала встреча с главами муниципальных поселений, районными депутатами и представителями общественности. 

Мероприятие началось с торжественного момента - в этот день свои дни рождения отметили Почетный гражданин Икрянинского района Александр Крайников и председатель Совета МО «Икрянинский район» Ольга Смирнова. Губернатор поздравил именинников, вручил им памятные подарки и цветы, отметив их личный вклад в развитие Икрянинского района.

В ходе встречи Игорь Бабушкин заслушал краткий доклад о результатах деятельности администрации района за первое полугодие 2021 года, представленный Главой района Натальей Бутузовой, и ответил на многочисленные вопросы, решение которых интересуют икрянинцев. Среди наболевших вопросов: капитальный ремонт Домов культуры, ремонт Бертюльского, Хурдунского и Ниновского мостов, работа паромных переправ, мероприятия по берегоукреплению, дноуглубительные работы на реке Хурдун, несвоевременный вывоз ТКО регоператором, ввод в эксплуатацию системы водоснабжения в с. Седлистое, поведение приезжих рыбаков-любителей, отсутствие банкоматов Сбербанка в запаромных селах и другие вопросы.

По каждому вопросу Губернатор высказал свое мнение и дал поручения профильным ведомствам.

ВКонтакте Одноклассники Instagram