Состоялось чествование лучших людей района

IMG 20210716 184706 09216 июля в МБОУ «Икрянинская СОШ» прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 96-летия со дня образования Икрянинского района. 

«Дорогие земляки! Наш район - это, прежде всего, жизнь талантливых и трудолюбивых людей, вкладывающих в него свои силы, знания и сердце. У нас богатая история, и, я уверена, прекрасное будущее. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, а нашему общему дому дальнейшего процветания!», - обратилась к присутствующим Глава района Наталья Бутузова.

С праздником всех собравшихся в зале также поздравили сенатор РФ Геннадий Орденов, председатель районного Совета депутатов Ольга Смирнова, заместитель директора корпоративного учебного центра ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» Яков Феньков. 

В этом году звание «Почетный гражданин Икрянинского района» удостоены жители с. Житное и с. Икряное: Табанов Танатар Калаувич, Лебедев Виктор Владимирович и Павлов Сергей Яковлевич.

В силу своего почтенного возраста (99 лет) Танатар Калаувич не смог присутствовать на празднике, но самые добрые пожелания, подарки и поздравления с присвоением Почетного звания будут переданы ему лично. До войны Танатар Калаувич работал в колхозе «Красная звезда» животноводом. На фронт был призван в 1941 году, демобилизовался в 1946 году, после чего вернулся работать в родной колхоз, где с 1972 по 1988 года был заведующим молочно-товарной фермы. Помимо военных наград, имеет звание «Почетный гражданин МО «Житнинский сельсовет», звание «Почетный колхозник», отмечен Почетными грамотами и Благодарственными письмами колхоза «Красная звезда» за высокие трудовые достижения.

Лебедев Виктор Владимирович с 1988 года по настоящее время является бессменным руководителем Икрянинской автошколы. Многие годы Икрянинский спортивно-технический клуб ДОСААФ России является лучшей организацией среди автошкол и занимает первое место в Астраханской области. Виктор Владимирович удостоен Почетного звания «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации», награжден орденами и медалями, Почетными грамотами Центрального Совета и Регионального отделения ДОСААФ России, Губернатора Астраханской области, Администрации МО «Икрянинский район». 

Павлов Сергей Яковлевич будучи работником предприятия ПМК-33 участвовал в конкурсах профессионального мастерства и был признан лучшим экскаваторщиком Астраханской области. Без отрыва от производства окончил Астраханский гидромелиоративный техникум. С 1989 по 2009 года возглавлял производственный кооператив «Гончар». В непростые финансово нестабильные годы сумел сохранить производство и рабочие места, благодаря чему предприятие обеспечивало кирпичом для строительства всю Астраханскую область. Награжден Общесоюзным знаком «Победитель социалистического соревнования», Почетной грамотой Министерства мелиорации СССР, знаками «Ударник коммунистического труда», «Победитель Всероссийского соревнования», также награжден медалью «За активную законотворческую деятельность, направленную на укрепление охотничье-рыболовного хозяйства и охрану окружающей среды», Почетными грамотами Губернатора Астраханской области, Областной избирательной комиссии, Благодарственным письмом администрации МО «Икрянинский район».

За успехи, достигнутые в многолетней добросовестной работе деятелей культуры и заслуженных работников культуры, педагогов и ветеранов педагогического труда, глав муниципальных образований, депутатов, работников администрации района и сельсоветов, специалистов служб и ведомств района наградили Благодарственными письмами Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, Почетной грамотой администрации Губернатора Астраханской области, Почетной грамотой администрации МО «Икрянинский район», знаком «За развитие местного самоуправления» ассоциации Совета муниципальных образований Астраханской области.

В честь долгой истории семейного союза и празднования Дня семьи, любви и верности супружескую чету Чапуриных из с. Маячное и семью Абъетановых из с. Трудфронт наградили Почетными грамотами Главы МО «Икрянинский район» и медалями «За любовь и верность».

Важным подарком для Православного прихода храма Петра и Павла с. Икряное стал сертификат от компании ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» в размере 100 000 рублей на приобретение мебели в церковную школу.

Яркая концертная программа, включающая в себя танцевальные номера детских творческих коллективов и сольные музыкальные выступления икрянинских артистов, прошла под овации и аплодисменты благодарных зрителей. 

Несмотря на то, что мероприятие прошло с ограничительными мерами, широта и масштабность были снижены, но собравшиеся в полной мере прочувствовали значимость и необходимость коллективной работы на благо Икрянинского района.

ВКонтакте Одноклассники Instagram