Солдаты и офицеры запаса могут принять участие в отборе в состав мобилизационного резерва.

i 1Что это такое? Мобилизационный людской резерв – это гражданские, добровольно заключившие договор с Минобороны РФ. В мирное время они участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.

Что входит в обязанности? Сборы, которые проводятся один раз в год и посещение занятий – ежемесячно. Их можно совмещать с основной гражданской работой. Во время таких мероприятий работодатель выплачивает работнику его заработную плату.

Что это дает? Резервистам положен ежемесячный оклад по воинской должности и званию в размере 12%, районные коэффициенты, надбавка за непрерывное нахождение в мобрезерве и разовая выплата при заключении нового контракта. Размер ежемесячных выплат за пребывание в резерве - от 5 до 12,8 тысячи рублей, в зависимости от звания и должности, а выплата за участие в военных сборах достигает почти 68 тысяч рублей за 30 дней.

Куда обращаться? В военный комиссариат Икрянинского района, из документов понадобится паспорт и военный билет.