Сенатор встретился с жителями запаромных сел

IMG 20210723 183958 compressed162705813505723 июля сенатор РФ Геннадий Орденов в рамках рабочих встреч посетил населенные пункты муниципального образования «Маячнинский сельсовет». 

В рабочей поездке приняли участие Глава Икрянинского района Наталья Бутузова и заместитель директора корпоративного учебного центра ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» Яков Феньков. 

IMG20210723102659 compressedТрадиционным вопросом жителей запаромных сел стала деятельность паромных переправ. График работы, зимнее судоходство, высокие цены, право внеочередного проезда и другие связанные с их эксплуатацией проблемы. Так жители села Бекетовка пожаловались сенатору на график работы переправы ВК СРЗ, требуя продлить время ее работы, чтобы иметь возможность возвращаться с Астрахани в более поздние часы. Маячнинцы жаловались на диких туристов, которые не пропускают местных жителей, «ведут себя по-хамски» в отношении тех, кто едет на работу, в больницу и по другим важным делам. При этом подобные туристы уничтожают берега, замусоривая их и ломая немногочисленные деревья. Ямнинцы считают тратой драгоценного времени и, создающей опасность для жизни и здоровья малоопытных водителей, эксплуатацию паромной переправы «Трудфронт». Водителям приходится осуществлять заезд задним ходом, что приводит к аварийным ситуациям. 

На встречах также обсуждали важность замены изношенных сетей трубопровода и аварийных опор ЛЭП, причины частых отключений электроэнергии и необходимость замены уличных светильников. Для жителей села Бекетовка важно перенести водозабор насосной станции из протоки Чилимная в реку Бахтемир, чтобы к домовладениям поступала «более или менее чистая, а не заиленная грунтом вода». Особенная просьба бекетовцев - начать ремонт спортивного зала в сельской школе и построить рядом с установленным фельдшерско-акушерским пунктом детскую спортивную площадку. 

Фермеры села Маячное затронули более углубленные сельскохозяйственные вопросы, такие как опустынивание земель и борьба с этим явлением в Астраханской области, многолетняя заброшенность искусственных нерестилищ вдоль ерека Петухов и неизвестные причины отказа руководством Главрыбвода предоставить для жителей использовать эти территории для сенокоса.

Отсутствие аптечного пункта - основная проблема ямнинцев, которая должна разрешиться в этом году с поставкой нового ФАПа. Не менее важный вопрос - ямнинский коллектив самодеятельности остро нуждается в художественном руководителе, который сможет возродит сельский клуб к полноценной жизни.

В этот день состоялось важное событие для местных жителей - к берегу пришвартовался буксир «Стрелец». Теперь паромная переправа через протоку Ямная будет работать в штатном режиме. 

Общественная просьба - оказать посильную помощь с переселением одной ямнинской семьи, в которой есть инвалиды, проживающих в старой развалившейся землянке.

Просьбы и пожелания сельчан сенатор взял на особый контроль, пообещав подключить к решению проблемы региональные органы власти.

ВКонтакте Одноклассники Instagram