В селах будут организованы подворовые обходы

IMG202116 августа Глава Икрянинского района Наталья Бутузова провела совещание с главами муниципальных поселений. Одним из основных вопросов совещания стало увеличение темпов вакцинации населения.

В связи с оценкой эпидемиологической ситуации и перспектив ее дальнейшего развития Оперативным штабом Астраханской области принято решение о повышении плановых показателей вакцинации населения от коронавирусной инфекции до 80% жителей региона. С учетом новой математической модели достижения коллективного иммунитета к 1 сентября 2021 года прививки должны сделать 19 700 жителей Икрянинского района. На сегодняшний день в районе привито порядка 17 300 жителей.

Главам муниципальных поселений поставлена задача активизации работы по информированию населения, которая будет заключаться в дворовом обходе всех граждан пожилого возраста старше 60 лет, находящиеся в группе риска и для которых вирус особенно опасен. Волонтеры будут раздавать информационные материалы - буклеты с полной информацией о возможностях вакцинирования.

К важному мероприятию будут подключены специалисты Центра социальной поддержки населения Икрянинского района. Специалисты соцподдержки обзвонят пожилых граждан, расскажут им о возможностях и местах вакцинации, запишут всех желающих на прививку и пригласят на повторную процедуру, а волонтеры окажут непосредственную помощь в медицинских пунктах. Данные меры должны помочь ускорить процесс вакцинации населения и выработки коллективного иммунитета.