Сенатор РФ Геннадий Орденов посетил муниципальное образование «Оранжерейнинский сельсовет»

IMG 20210818 174853IMG 20210818 17515618 августа в рамках рабочей поездки сенатор РФ Геннадий Орденов, Глава Икрянинского района Наталья Бутузова и заместитель директора корпоративного учебного центра ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» Яков Феньков посетили общеобразовательные, дошкольные и культурно-досуговые учреждения села Ниновка и села Федоровка.

Директор МБОУ «Ниновская ООШ» Марина Кобзева провела экскурсию по учебным кабинетам учреждения, рассказала гостям о текущем ремонте и подготовке школы к началу нового учебного года. IMG 20210818 174429IMG 20210818 174239Затем состоялась встреча с педагогическим коллективом школы, на которой обсудили вопросы не только связанные с работой учреждения, но и насущные вопросы рядовых жителей. Участники встречи жаловались на неудовлетворительное качество воды и низкое давление в системе водопровода, необходимость ремонта Ниновского моста и региональной автодороги от моста до паромной переправы «Главный банк», несоблюдение жителями правил содержания и выпаса крупного рогатого скота, несвоевременность вывоза твердых коммунальных отходов регоператором и необходимости установки дополнительных контейнерных площадок. Озвученные проблемы, замечания и предложения педагогов, а также письменные обращения взяты на личный контроль сенатора.

Далее участники рабочей поездки посетили Дом культуры с. Ниновка и вручили директору учреждения новый системный блок взамен старого для улучшения работы с документацией, написанием сценариев для творческого коллектива и отправке писем. Гости осмотрели сельскую библиотеку, расположенную в пристрое здания Дома культуры. На сегодняшний день она нуждается в замене кровли и установке электрического котла для системы отопления. Данный вопрос также взят на контроль и исполнение.

В селе Федоровка гости оценили работу фельдшерско-акушерского пункта, посетили парк Победы и встретились с местными жителями в детском саду «Дюймовочка». Насущные проблемы, озвученные на встречи, практически схожи с жителями соседнего села. Работники насосной станции, обеспечивающей водой оба села, считают необходимым скорейшее приобретение и установку насосного агрегата с вакуумным баком, что позволить снизить количество примесей в системе водопровода. Глава района сообщила, что данное оборудование заказано, поставка его из города Санкт-Петербурга ожидается в ближайшее время.

По итогам рабочей поездки принято решение еще раз посетить муниципалитет в следующем месяце с целью провести расширенный сход граждан. Одним из основных вопросов станет выбор ответственного лица, который будет нести обязанности старосты, представлять и отстаивать интересы жителей села Федоровка и села Ниновка, совместно с органами муниципальной власти решать вопросы местного значения.