Обсудили вопросы предотвращения ЧС

IMG30 августа под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В работе комиссии в режиме видеоконференции приняла участие Глава Икрянинского района Наталья Бутузова.

Члены комиссии обсудили вопросы прохождения пожароопасного периода в регионе, готовность школ к новому учебному году, подготовку к отопительному периоду.

«Сезон аномальной жары в регионе подходит к концу, - отметил губернатор. - Мы прошли его достаточно спокойно, без масштабных пожаров. Безусловно, все системы работали по локализации возгораний слаженно и своевременно, что очень важно. Но, вместе с тем, есть ещё вопросы, которые требуют нашего внимания».

Один из таких вопросов - создание в регионе системы оповещения населения о ЧС. Новые сиренно-речевые установки, которые будут действовать во всех муниципалитетах, позволят к весне следующего года охватить 65% населения.

Также губернатору доложили о готовности астраханских школ к новому учебному году. Эта работа в образовательных учреждениях завершена. За время летних каникул в школах провели ремонт, установили новое оборудование, провели генеральную уборку. Губернатор Игорь Бабушкин подчеркнул, что необходимо сделать всё, чтобы пребывание маленьких астраханцев в образовательных организациях было максимально комфортным.

«Эта одна из главнейших задач, которые сегодня стоят перед властью региона»,- подчеркнул губернатор.

Также главе региона доложили о подготовке к новому отопительному сезону.

Сейчас обслуживающие организации проводят промывку и опрессовку систем отопления в социальных объектах и многоквартирных домах, готовят к запуску котельные, при необходимости ремонтируют тепловые сети.

Губернатор поручил особое внимание уделить социальным объектам: больницам, школам и детским садам.