Служба занятости Икрянинского района об итогах трудового лета

IMG 20210723 WA00266ea4c097 2160 4b0c b947 f703fc3f4be3Закончилось лето, можно подвести итоги по организации временного трудоустройства подростков в период летних каникул. На протяжении продолжительного времени Службой занятости совместно с администрациями муниципалитетов, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, управлением образования и работодателями района реализуется программа «V трудовая четверть» и проводится работа по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Администрацией МО «Икрянинский район» для создания временных рабочих мест для трудоустройства подростков  были выделены финансовые средства на заработную плату.

f9bfc90b 1ce1 49d6 9bb8 f1cfa64a5967 1IMG 20210723 WA0029Целью летнего трудоустройства является приобщение подростков к труду, получение профессиональных навыков, материальная поддержка семьи, а также организация природоохранной и социально-значимой деятельности. Основными видами работ, на которых в это лето были заняты подростки, являлись уборка и благоустройство территорий сел и поселков района.

В 2021 году практически все Администрации поселений участвовали в мероприятиях по трудоустройству несовершеннолетних граждан. Благодаря их участию в программе временного трудоустройства несовершеннолетних за период летних каникул 2021 года было трудоустроено более 200 сельских подростков. Особую признательность хотелось бы выразить администрации села Трудфронт, поселка Красные Баррикады, Бахтемирского сельсовета, Икрянинского сельсовета, Оранжерейнинского сельсовета, Житнинского сельсовета, Маячнинского сельсовета, Мумринского сельсовета, Ново-Булгаринского сельсовета, Чулпанского сельсовета.

IMG20210618093706IMG20210621092905Активно работают по программе временного трудоустройства такие организации, как МБДОУ «Детский сад «Журавушка», МБОУ «Икрянинская НОШ» и МКУК «Социально-культурный центр» МО «Икрянинский район».

Все виды работ организовывались с соблюдением трудового законодательства. Несмотря на то, что виды работ могут быть разнообразные, безопасность подростков  – прежде всего.

Икрянинская служба занятости и в дальнейшем будет уделять большое внимание организации временной занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время, так как данное направление имеет важную социально полезную направленность, в процессе его реализации решаются проблемы профессиональной ориентации и занятости молодежи.