В Икрянинском районе приступили к дноуглубительным работам на ерике Зубовский

IMG 20210916 165812Территорию, на которой начались работы, посетили Глава Икрянинского района Наталья Бутузова, руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов и общественный наблюдатель из числа местных жителей, Почетный гражданин Икрянинского района Сиражедин Завихуллаевич Каражигитов.

Стороны обсудили реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

На сегодняшний день на расчистке ерика Зубовский заняты 2 экскаватора и 9 самосвалов. Протяженность работ, с учетом еще 3 водных объектов от реки Хурдун до ильменя Малый Карабулак, составит более 8 км с шириной водного тракта 15 метров и глубиной 1,5 метра. Завершить работы на первом объекте планируется до начала весеннего паводка 2022 года. По расчетам инженеров, за 11 месяцев работ будет поднято 135 тыс. м³ грунта. Складируемый плодородный слой грунта будет использован для обеспечения муниципальных нужд и в личных целях местных жителей.

Проводимые работы по реабилитации ерика Зубовский позволят вернуть проточность руслу, улучшить обеспечение речной водой жителей с. Сергино и п. Карабулак, ускорить развитие сельскохозяйственной и рыбохозяйственной деятельности, возродить пересохшие объекты уникальной природной зоны западно-подстепных ильменей и расширить территорию для нереста рыбы в весеннее половодье.